Консультация гинеколога /

Планирование беременности. Эндометриоз, кисты. — вопрос №3057000

Добрый день, уважаемые врачи! Вопрос такой. В прошлом году у меня были обнаружены кисты и эндометриоз. Я планирую беременность. Пытались год забеременеть самостоятельно (честно говоря, половой жизни активной не было, 1-2 раза в неделю, редко 3. Врач советовал через день). Недавно опять была у гинеколога и хирурга. Хирург назначил операцию по удалению кист и очагов эндометриоза (лапароскопия). Сейчас дополнительно назначили ЭГДС и колоноскопию под наркозом. Насколько мне врач сказал, после операции я смогу забеременеть без проблем. Однако, мне кажется что мне что то недоговаривают. Т.к. я знаю, что после операции подает уровень АМГ, и вообще что при эндометриозе тяжело забеременеть. Поэтому я бы хотела узнать дополнительно мнения врачей. И вообще хотела бы узнать при моем диагнозе реально ли забеременеть самостоятельно?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Диана! Забеременеть реально, но действительно, сказать наступит ли беременность никто не может. Какой размер кист? Амг уже сдали? Проходимость труб проверяли? Спермограмма без отклонений?
Клиент
Здравствуйте, АМГ 5.25. Спермограмма без отклонений. Трубы не проверяла, даже не предлагали такой вариант. Прикрепила результаты УЗИ и МРТ.

Акушер, Гинеколог
Эндометриоз часто приводит к спайкообразованию, поэтому отсутствие беременности в течении года при половой жизни не менее 2 раз в неделю показание для оценки проходимости труб. Исходя из результатов МРТ лапароскопия в данной ситуации оптимальна, так как если действительно есть гидросальпингс, гематосальпингс, нарушает проходимость сперматозоида, яйцеклетки по трубе, может быть причиной не наступления беременности, понять это можно будет только при лапароскопии, встанет вопрос об удалении труб, не обговаривали это с оперирующим доктором?
Клиент
Нет, вопрос об удалении труб не обговаривали. Гидросальпинкс и гематосальпинск не лечиться консервативно? Я плохо в этом разбираюсь. Обязательно ли удалять трубы сразу ?
Клиент
Подскажите, вы пишите «так как если действительно есть гидросальпингс, гематосальпингс» , т.е. МРТ может дать нечеткий результат? Или это не гидросальпигс и гематосальпингс то что это может быть тогда ?
Акушер, Гинеколог
Диагноз подтверждается при лапароскопии, исследования УЗИ, МРТ, дают косвенные признаки. Расширение трубы нарушает проходимость, и если связано с Эндометриозом это риск внематочной беременности, консервативно не лечится, в такой ситуации да, показано удаление труб, с дальнейшим планированием беременности с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО). Иногда рассматривают пластику трубы с восстановлением проходимости, но часто это не рационально. Консервативно лечится гидросальпингс если причина воспалительная, но и тогда реснички трубы повреждаются, нарушается проходимость, и труба, как резервуар может продолжать копить жидкость. Инфекции хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, думаю исключили, поэтому если причина Эндометриоз нужно быть готовой что трубы не проходимы и встанет вопрос об удалении. Если хирург сможет сделать пластику трубы, он ее обязательно сделает. Поэтому этот вопрос перед операцией обязательно обговорить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! По результатам обследования у вас кисты солидных размеров. Действительно, в таких случаях рекомендуется удалить кисты перед планированием беременности. Да, во время операции в той или иной степени повреждается ткань яичников , что снижает овариальный резерв. Рекомендую перед операцией сдать амг и тщательно подойти к выбору хирурга (чтобы максимально щадяще была проведена операция ).
Во время лапароскопической операции заодно рекомендуется оценить проходимость маточных труб.

После оперативного лечения эндометриоза первые полгода считаются высоко фертильными. Поэтому рекомендуется начать планирование беременности как только восстановится цикл.
Клиент
Здравствуйте! Я далека от медицины и в целом операцию мне делают впервые, поэтому даже не знаю как найти хорошего хирурга. АМГ был 5.25. По МРТ пишут, что есть гидросальпигс с одной стороны и гематосальпигс с другой. В такой ситуации сразу удаляют трубы ? Это как то лечится ?
Акушер, Гинеколог
По отзывам и рекомендациям) во всех городах есть свои «асы» в той или иной области.

Амг у вас прекрасный. Овариальный резерв хороший значит.

Если в ходе операции это подтвердится и трубы будут непроходимыми , к сожалению, их также надо будет удалить так как консервативно (таблетками ) это не лечится. Если вдруг такое случится, беременность возможна будет только с помощью эко.
Клиент
А что это может быть если не гидросальпингс и гематосальпингс ? МРТ не дает точную картину ?
Акушер, Гинеколог
Не всегда можно по мрт увидеть все патологии. Может быть изменения не сильные и трубы проходимы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, выявленные кисты относятся к кистам среднего размера. Любое оперативное вмешательство на яичниках снижает овариальный резерв. Сколько беременность не наступает? Вы сдавали АМГ, если да какой показатель?
Клиент
Здравствуйте! Около года уже, АМГ 5.25
Гинеколог, Акушер
Диана, в подобных случаях целесообразно проведение лапароскопии, удаление кист яичников и планирование беременности в ближайшее время после операции