Консультация педиатра /

Высокая температура на фоне приема антибиотика — вопрос №2217236

Добрый день. Ребёнок 1 год 10 месяцев, 11 кг, ходит в садик. Клыки уже появились, на данный момент зубки не беспокоят. Восемь дней назад поднялась высокая температура. Начали давать ингавирин 3,5 мл в день, частое питье, жаропонижающее по необходимости (по факту высокая температура была первый день болезни, на второй и третий день жаропонижающее не давали). В среду обратились к педиатру, так как уже четвёртый день держалась температура в районе 37,3-38. Нам назначили панцеф, в горло ветрум лор, так как оказалось розовое горло. Анализы не брали (не знаю, почему-то у нас здесь ни разу не брали анализы). Появился кашель во сне, возможно из-за насморка. На фоне кашля иногда рвота (только во время сна, у неё рвотный рефлекс такой, у нас так часто во время кашля). Жидкий стул один раз в день, потеря аппетита. На всякий случай я купила бак сет и в водичку добавляю полисорб. Пьёт хорошо, особенно компотики. Кушаем не очень, аппетит у нас в принципе не очень хороший. Сейчас кашля уже нет.ю,рвоты тоже, насморк есть. Очень начала переживать, так как на сегодняшний день болеем восьмой день, из них уже червертый день даем панцеф по 5мл в день. Ингавирин давали пять дней, потом перестали. Проблема в том, что температура стала повышаться чаще и более высокая, чем была... Теперь сбиваем температуру 39,7 каждые пять - шесть часов ((((
К врачу запись через три дня... Анализы сможем сдать только из пальца в понедельник. Помогите пожалуйста! Может нам антибиотик не подходит? Ранее принимали супракс, он нам помогал уже на второй день. Панцеф - это тот де антибиотик? Почему нет улучшения, а стало хуже? Может другие противовирусные нужны?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если не прошло полгода после предыдущего применения Супракса, или минимум 3-4 месяца, то да, он сейчас не поможет - бактерии к нему сейчас устойчивы. Панцеф и Супракс имеют одинаковое действующее вещество, Цефиксим, если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать рвотные позывы. Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: Рекомендую обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. Горло не красное? Из носа выделений нет? Если Полисорб с другими препаратами не имеет интервала минимум 1-1,5 часа, то он сорбирует всё включая препараты, включая антибиотик, поэтому тоже может не быть результата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, малышка пьёт хорошо и компоты и просто воду. На данный момент есть насморк, но сильно ее не беспокоит, промываем носик. Сейчас уже и кашля почти нет, зиртек добавлю. Подскажите пожалуйста, если просто убрать полисорб, возможно что панцеф в итоге поможет? Или обязательно сменить антибиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно отменить Полисорб.
Клиент
Михаил Николаевич, если завтра всё же будет опять высокая температура стоит поменять антибиотик? На какой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Желательно сдать ОАК и СРБ. антибиотик меняют, если нет эффективности 96 часов. Моно принимать Сумамед в суспензии на 3-6 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста анализ крови, развёрнутый будет позже
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу есть бактериальная инфекция
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас получили развёрнутый анализ. Так же загрузила. Очный осмотр педиатра через пару дней.. Сегодня дам сумамед. Что я ещё могу сделать для малышки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, да нужен прием антибиотика, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки и на 2 недели прием поливитаминов, например Мульти табс Малыш
Педиатр
Здравствуйте! Противовирусные не имеют доказанной эффективности, вообще нет смысла принимать их.

В горло запрещено брызгать спреи до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Вам обязательно нужно очно показаться врачу! Без этого нельзя менять назначения.

Не нужно, вероятно, было изначально давать антибиотик без анализов. Один и тот же антибиотик может назначаться минимум через 3 месяца после предыдущего использования.

Сейчас, учитывая ухудшение, их необходимо сдать — общий анализ крови, обязательно общий анализ мочи.
И только так решать о лечении, по результатам.

Если ребенок высоко лихорадит и лучше не становится, езжайте в приземный покой больницы, если нет возможности вызвать врача.

При повышении температуры 38,5 Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила анализ крови. Развёрнутый будет позже
Педиатр
По анализ бактериальная инфекция, повышены палочкоядерные, нейтрофилы. Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа, Вы уже принимаете панцеф дольше, так что можно сделать вывод о его не эффективности.
Клиент
Алина Александровна, запись на приём к педиатру на вторник. Сегодня дала ей сумамед. Стоит ждать вторника или нужно ехать в приёмный покой? Температура повышается примерно каждые 6-8 часов. Когда температуру сбиваем, ребёнок активный, бегает, играет, пьёт нормально, кушает не охотно (но докармливаем кашей из бутылки). Моча без запаха, не мутная, стул уже в норме (был жидкий пару дней). Горло не даёт смотреть. Может вызвать скорую, чтобы осмотрели ребёнка? Она сосет соску, могу добавить лизобакт (растолочь и макнуть соску)? Беспокоит то, что температура много дней держится. Подействует ли сумамед, так же через трое суток будет понятно? Не опасно ждать ещё три дня?
Педиатр
Стоит, конечно, осмотреть ребенка, лучше это сделать в приемном покое, например, чем это сделает скорая.
Просто чтобы говорить об эффективности сумамеда, нужно понимать, какой очаг мы именно лечим.
Лизобакт не нужно использовать, не по возрасту. В горло запрещены так же любые спреи до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Педиатр
Здравствуйте, заболевание бактериальной этиологии
АБ продолжать принимать
При высоко и выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8часов
Обязательно нормализовать питьевой режим из расчета 40 мл на кг
Если состояние не улучшиться очный осмотр педиатра