Консультация педиатра /

Ребёнка тошнит и диарея — вопрос №2217273

Добрый день, доктора! Помогите разобраться. В прошлое воскресенье приехали в Геленджик. Всё было хорошо. Но со среды у ребёнка начался панос, 3-4 раза в день, тошнота 1-2 в день. Температура до 38. Вялый, слабый. Голова болит. В пятницу с утра, встал как ни в чем не бывало активный, веселый, аппетит появился. Всё хорошо было. Пошёл в бассейне поплавал, поел малины, по обедал с нами и под вечер опять ему плохо тошнит, диарея, сильно живот бурчит, слабый. Постоянно жалуется на боли в животе. Даём энтеросгель, Энтерофурил. Отпаиваем минералькой донат. Что делать непонятно сегодня в ночь в дорогу до Москвы 17 часов(

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию ( Возможно ротовирус)
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 10 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет во время приема пищи.( он крепит стул )
При повышении температуры выше 38.5 можно дать нурофен 10 мг/кг (можно не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, от боли живота, что давать?

Педиатр
Подскажите пожалуйста возраст
Клиент
Алина Тиграновна, 3 года и 6 месяцев
Педиатр
Можно Тримедат по 25 мг 3 раза в сутки( бывает и в виде таблеток и в виде суспензии )
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо огромное. Сейчас стало плохо и моей дочери. Дочь вялая, 2 раза стошнило. Но живот не болит и нет диареи. У меня со вчерашнего вечера, появилась слабость, зудит. Диарея уже 3 раза. И живот болит. С дочерью днём ходили в аквапарк в Геленджике. Нам с дочерью можно также лечиться? И это не ротавирус случайно. Кстати у жены нормальнле состояние
Педиатр
А дочери сколько лет ?
Скорее всего ротовирус
Клиент
Алина Тиграновна, 10 лет
Педиатр
Тогда да , лечимся так же . Главное отпаивать дробно
Педиатр
Здравствуйте! Энтерофурил не нужен, назначат я при бактериальной инфекции.

Если сейчас рвоты / диареи нет, то отпаиваем часто и дробно водой.

При рвоте и диарее 4 раза и более показано отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Обязательно соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

От боли в животе можно тримедат детский 25 мг 3 раза в день.

При повышении температуры 38,5 Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное. Сейчас стало плохо и моей дочери. Дочь вялая, 2 раза стошнило. Но живот не болит и нет диареи. У меня со вчерашнего вечера, появилась слабость, зудит. Диарея уже 3 раза. И живот болит. С дочерью днём ходили в аквапарк в Геленджике. Нам с дочерью можно также лечиться? И это не ротавирус случайно. Кстати у жены нормальнле состояние
Педиатр
Да, это кишечная вирусная инфекция. Лечение аналогичное, главное восполнять жидкость, отпаивание солевыми растворами, чтобы не было обезвоживания.
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
При боли Тримедат по 1 таб можно 3 раза в день