Бешенство, укус, ребёнок 7 лет
Добрый день. Сегодня ребёнка 7 лет то ли укусила, то ли поцарапала собака. Собака живет во дворе. Не вакцинированная. Был сильный плач с криком. Сразу залили перекисью и хлоргексидином, вызвали скорую. Врач осмотрела и замазала зелёнкой. Больше ничего не делала. Теперь переживаю, а вдруг собака болеет бешенством. Что сейчас делать? Можно ли сдать анализы какие-то, чтобы не упустить бешенство у ребёнка.
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо в течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными
Ирина Владимировна, а почему врач скорой ничего не сделал? Или нам куда бежать?
Для этого обращаетесь в травмпункт, на скорой нет таких препаратов
Ирина Владимировна, а как действует вакцина на ребёнка, какие побочные эффекты?
Честно, по-разному, ребёнок может вообще ничего не почувствовать, а могут быть неврологические побочные
Здравствуйте, показана вакцинация от бешенства, необходимо обратиться в травм пункт
Здравствуйте,в таких ситуациях показано введение антирабической вакцины,сделать ее можно в травмпункте,если через 10 дней животное живо,курс можно досрочно прекратить,если животного Вы больше не увидите,то нужен полный курс.Переносится вакцина нормально.
Здравствуйте!
Противопоказаний к вакцинации от бешенства не существует никаких тк если человек заболевает, то летальность 100%.
В большинстве случаев вакцинация переносится хорошо, может быть стандартная реакция как на многие вакцины в виде боли в месте инъекции, слабость, незначительное повышение температуры тела.
Обращаться за экстренной профилактикой необходимо в травмпункт по месту жительства.
За собакой устанавливается наблюдение в течение 10 дней. За это время обычно успевают сделать 3 укола вакцины. На 10 й день если с собакой все хорошо, никаких признаков болезни у неё нет, экстренную профилактику можно прекратить.
Собаку привить от бешенства, вакцинацию делают каждый год.
Здравствуйте. Согласно приказа ослюнявливание, оцарапывание, укус подлежит вакцинации от бешенства. Для этого Вам нужно обратиться в травмпункт.
Ща собакой наблюдать втечение 10 дней. Если через 10 дней животное живо и здорово, то вакцинацию можно прекратить досрочно.
Чаще всего вакцина от бешенства переносится хорошо, не вызывает побочных эффектов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если она адекватна и в районе нет бешенства можно просто наблюдать за ней до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет
Добрый вечер!
По приказу профилактики бешенства и укус животного и нанесение им царапины является показанием для проведения экстренной вакцинации.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать ставить прививки.
Если через 10 дней с момента контакта с собакой все будет в порядке, то вакцинацию можно будет прекратить досрочно, значит собака на момент контакта бешеной не была, следовательно риск отсутствует.