Консультация детского дерматолога /

Красное непонятное пятно у ребенка — вопрос №1472945

Здравствуйте,ребенку 8,5 месяцев.Где-то 2,5 недели назад дали попробовать клубнику,на следующий день появился красный прыщик на щеке,подумали,что аллергия.Но как оказалось этот прыщик сначала подсох,а потом разросся до таких больших размеров(фото прилагаю),мазала бальзамом cicaplast baume b5.Сейчас уже думаем,что это не аллергия,а укус.Подскажите пожалуйста,что делать.

Возраст: 24

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Полина
Отделяемое какое то есть из банного элемента?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, отделяемого нет,только сухая кожа

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую обратится очно к дерматологу для взятия соскоба на грибок
До взятия мазка ничего не наносить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Полина
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб и посев на грибы
Посмотреть в лампе Вуда
После получения положительного результата
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Полина.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Животные дома есть?
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ отрицательный-то это ограниченный нумулярный дерматит,чаще всего возникает на фоне сухости,трения-можно будет наносить крем или эмульсию Адвантан 1 раз в день тонким слоем 5-7 дней.
Затем переход на крем Неотанин 2-3 раза в день до регресса.
Обязательно использование эмолиентов-эмульсия Ла-Кри,крем Эмолиум,Липобез,Сенсадерм,Атопик,Адмера 3-4 раза в день ежедневно после каждого контакта с водой.
Внутрь: при зуде капли Зодак 5 кап*1 р в день на 7 дней.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
крем Травоген 1 раз в день 14-21 день.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Похоже на нуммулярный дерматит. Наружно: крем адвантан или Комфодерм К 1 раз в день на ночь в течение 5 дней, далее крем Неотанин 2 раза в день до полного разрешения высыпаний. Внутрь капли зодак по 5 капель на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на экзематид . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Очаг экземы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения очага.
Крем Комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.