Консультация гинеколога /

МРТ, Ксефокам, Дексаметазон на ранних сроках беременности — вопрос №221751

Добрый вечер! Я узнала о беременности, когда прошла курс лечения в период обострения 2-х грыж в пояснично-крестцовом отделе: 5 капельниц на физ.растворе Дексаметазон, витамин В, Анальгин, Магнезия, 5 уколов Ксефокама+ ЛФК, Кинетрак, массаж и были еще физиотерапия, и лазер для лечения коленного сустава, плюс 2 МРТ. Мне 31 год, беременность первая и очень желанная! Последние менструации были 29.01.20г, цыкл не всегда стабилен 24-27 дней, МРТ головы и поясницы делала 14.02.20г, уколы и капельницы с 18-22.02.20, а 23.02.20 еще одно МРТ коленного сустава. Еще до задержки менструаций возникли странные ощущения, сдала кровь на ХГЧ 25.02.20 результат - 289, потом 27.02 - 608 и 29.02 - 1282. Подскажите, пожалуйста, как все это лечение и МРТ могут отразится на моем малыше? И к каким специалистам мне нужно обращаться (генетик, репродуктолог и т.д). Была уже у 3-х гинекологов, 1 говорит надо подождать, 2 предлагает прерывание, 3 выписал препараты для поддержания беременности. Я не знаю, что мне делать...Помогите, пожалуйста!!!!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Маловероятно что это как то негативно отразится на течении беременности и развитии плода, так как срок был ещё слишком маленький.
Сейчас необходимо просто продолжить вынашивать беременность.
Если нет жалоб, то никаких препаратов тоже не нужно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо Вам за ответ! Меня пугают возможными аномалиями и пороками развития плода. Я не знаю, кому верить...Еще забыла сказать про цистит начавшийся 25.02, гинеколог выписал антибиотик Зиннат, завтра будет 5-й и последний день приема. Совместно с ним пью Бифиформ.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На данный момент ничего не обязывает вас делать прерывание беременности.
В 12 и 18 недель будет делаться скрининг.
Который всё и решит.
Но маловероятно что будут аномалии.
Клиент
Алексей, огромное Вам спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Обращайтесь если что.
Клиент
Алексей, перечитала Ваш ответ и если правильно поняла, если меня ничего не беспокоит, то ничего принимать не надо. Кроме страха за здоровье малыша и цистита ничего не беспокоит. Но врач выписала мне Дюфастон, витамин Е, фолиевую кислоту и магний В6, кроме Дюфастона все принимаю. Как вы считаете нужно его принимать сейчас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если ничего вас не беспокоит, то не нужно.
Можно на всякий случай сдать анализ крови на прогестерон и тогда уже будет точно понятно нужно или нет.
Клиент
Алексей, ещё раз Вам огромное спасибо! Завтра сдам этот анализ на всякий случай.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Обращайтесь если что.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ни о каких прерываниях и речи нет.Вероятнее всего, раз зачатие уже состоялось, значит ваше лечение ему не помешало.Дождитесь первого скрининга, чтобы убедиться, что все в порядке.Легкой беременности!
Клиент
Яна, большое Вам спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье?У вас все будет хорошо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Срок очень маленький в период вашей обследований и лечения.мрт влияние не оказал на плод. Сейчас вам нужно принимать фолиевую кислоту 3р.день. магний в6 форте 2р.день. йодомарин 200 1р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо Вам огромное за ответ! Эти витамины я сейчас как раз примаю, но мне еще гинеколог назначил Дюфастон минимум 2 недели пить. И совсем забыла написать про начавшийся цистит, завтра будет 5 день как принимаю антибиотик Зиннат и вместе с ним пробиотик Бифиформ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Антибиотик этот вам нельщя сейчас принимать. Дюфастон до 12 нед точно нужно принимать. После скрининга, при необходимости продолжить прием до 16-18 нед
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На таком сроке еще нет плаценты и то, что получает организм мамы, мало доходит до малыша. Поэтому не думайте о прерывании даже! Пойдете на первый скрининг, все будет видно. МРТ ничего не даст страшного. Принимайте фолиевую кислоту и не волнуйтесь! Все будет хорошо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не надо прерывать беременность, все будет хорошо. Дождитесь первого скрининга. А так можете витамин Е и фолиевую кислоту принтмать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваше лечение и обследование не помешало прогрессировать наступившей беременности, это подтверждает и хорошо наростающий ХГЧ. Беременность сохраняйте, темболее она первая и желанная. Впереди скрининги и ультразвуковые, и биохимические. Там уже и будут более точны оценены риски развития патологий плода. На данном этапе , если вас ничего не беспокоит, принимайте фолиевую кислоту 800 мкг/сут, йод 200 мкг/сут. Если принимаете витамин е, то лучше курсом 10 дней. Магний целесообразнее пить на бОльших сроках и тоже курсами. Дюфастон вам не показан, анализ на прогестерон во премия беременности не сдаётся. Все вам доброго.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Все негативные воздействия были как я понял до предполагаемой задержке менструации. В таком случае действует принцип "все или ничего": беременность будет развиваться нормально и все вредные факторы действующие до задержки не вызывают каких то отклонений и аномалий у плода ИЛИ будет неразвивающаяся беременность.
На данный момент беременность развивается. Поэтому при отсутствии жалоб (кровянистых выделений) повторите хгч дней через 10 и если оно покажет хорошую динамику, то обычный скрининг в 11-13 недель, генетик вряд ли что скажет другое на данном этапе! Принимать что то специально не надо, кроме метафолина по 400 мкг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый вечер! Все перечисленные препараты вреда никакого не сделают. МРТ при необходимости делают и беременным. Если беременность желанная, то дождитесь первого скрининга плода в 11-12 недель
Клиент
Илона, спасибо Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, что Вы думаете о приёме Дюфастона в моей ситуации. Гинеколог прописал мне пить его как минимум 2 недели.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, Вы сдавали прогестерон? У Вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Илона, как раз его и не успела сдать, остальные гормоны в норме. Сейчас беспокоил только цистит, принимаю антибиотик Зиннат. Были кровянистые выделения на 2 день обострения цистита, а больше ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, если не беспокоит ничего-не вижу смысла в приеме дуфастона
Эндокринолог
Поздравляю Вас с желанной беременностью!
Жаль, что начало омрачилось рекомендациями по прерыванию....

Для многих препаратов определена тератогенность, то есть отрицательное влияние на ребенка, есть шкала распределения препаратов по группам в зависимости от влияния на плод. Ни один из принимаемых препаратов не относится к группе с доказанным тератогенным эффектом.

У дексаметазона, витамина В, Анальгина, Магнезии - тератогенных эффектов не обнаружено, то есть проводились различные исследования, в ходе которых по каким-то причинам (например, как у Вас) женщина не знала о беременности и принимала данные препараты, и исходы беременности были положительные, то есть без влияние на плод и на беременность. Более того дексаметазон какое-то время использовался во время беременности для ее пролонгации, а витамин В назначается во время беременности повсеместно. Для Ксефокама таких данных нет, но при этом нет данных о его тератогенности.
Что касается МРТ, то данный метод не является ионизирующим (как КТ или рентгенография), и проведение МРТ безопасно на протяжении всей беременности.
Эндокринолог
Желаю Вам легкой беременности, забыть про факт терапии перечисленными препаратами.
Наслаждаться беременностью и принимать йод и фолиевую кислоту.
Клиент
Юлия, огромнейшее Вас спасибо! С каждым положительным ответом врача становится легче! Буду верить в своего малыша!!!