Консультация педиатра /

Понос и рвота — вопрос №2217517

Ребенок 1 год и 3 месяца , жидкий стул утром 3-5 раз, рвота однократно утром, 2 дня понос, потом все хорошо, потом опять 2 дня понос и так по кругу.
Даю энтерофурил 3 раза в день , нормобакт , пьет сам много, вялость присутствует , но незначительная.
Подскажите , что делать ? И что это может быть ?

Возраст: 1

Педиатр
Добрый вечер
Повышения температуры тела у ребёнка не было?
Диету соблюдаете?
Клиент
Дарья Игоревна, добрый !
Нет, температуры не было, диету соблюдаем.
Подскажите это может быть ботулизм

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию кишечная инфекция
Чтобы исключить хирургическую патологию сделать узи органов брюшной полости и сдать общий анализ крови ( если нет динамики )
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас рекомендую соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости-10-14 дней!
Насильно не кормите-иначе будет рвота.

Дать сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится

Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно
Клиент
Надежда Александровна, все так и делаю , но очень переживаю
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию естественное течение инфекции
Ребенок достаточно взрослый 1,3
Поэтому соблюдать все меры и наблюдаем
Осмотр врача ежедневно
Педиатр
Здравствуйте. Так может проявляться вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Энтерофурил здесь не показан.
Из пробиотиков лучше работают баксет-бэби или энтерол.

Также необходимо добавить на 2-3 дня сорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель) 3 раза в день за час до еды и между другими препаратами.

Обязательно нужно придерживаться диеты безмолочной, пищу даём только в тушеном, пареном, вареном, запечённом виде.
Исключить сырые овощи, фрукты, ягоды, соки на 7-10 дней. Так как они усиливают перестальтику и может давать послабление стула.

Отпаивать необходимо глюкозо солевым раствором ( адиарин регидро, регидрон био) пока сохраняется жидкий стул.

Мочится ребёнок достаточно?
Клиент
Яна Владимировна, спасибо большое за развернуты ответ .
Подскажите узи и анализы надо делать?
Педиатр
Если присутствуют боли в животе или повторится рвота, тогда необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости натощак (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка), сдать копрограмму.

Примесей слизи, крови в стуле не было?
Клиент
Яна Владимировна, слизь была первый день , потом уже не было , сейчас просто жидкий стул без слизи и крови , но к вечеру становится гуще
Педиатр
Хорошо. Тогда ничего не нужно больше.

Пока важно делать то, что написала выше.

Постепенно слизистая кишечника восстановится и стул должен нормализоваться.
Клиент
Яна Владимировна, просто вчера было все отлично , стул был оформленный , а сегодня снова понос
Педиатр
А что кушал вчера и сегодня?
Клиент
Яна Владимировна, вчера дала кашу молочную, был картофель с курицей запеченные , утром омлет
Клиент
Яна Владимировна, сегодня ел рис и зареченную курицу + без молочную кашу
Педиатр
Нельзя молочное сейчас. Оно будет провоцировать жидкий стул.
Пока кормим безмолочными кашами и омлет без молока тоже пока что.

Поэтому сегодня и случился понос снова..
Клиент
Яна Владимировна, спасибо, поняла !
Педиатр
После еды нет вздутия животика?
Клиент
Яна Владимировна, нет
Педиатр
Хорошо. Тогда ничего больше не нужно .

Если бы было вздутие, тогда можно добавлять ещё ферменты во время еды на время восстановления стула (креон пангрол).
Клиент
Яна Владимировна, сейчас не надо его добавлять ?
Педиатр
Нет, раз вздутия нет добавлять не нужно
Клиент
Яна Владимировна, подскажите , это может быть ботулизм ?
Сегодня уже лучше стал оформленный , есть аппетит , активный .
Обычно ходит в туалет по большом раза 3-4 в день , сегодня был 1 раз , переживаю не запоры ли начались ?
Педиатр
Нет, это точно не ботулизм.

Из за смены микрофлоры на фоне болезни может меняться количество актов дефекации в день.
Но у ребенка нет признаков запора, не волнуйтесь.

По мере восстановления кишечника все придёт в обычную норму. Главное придерживаться диеты в ближайшую неделю.
Клиент
Яна Владимировна, спасибо!
А то я уже за переживала , все соблюдаю.
Давала сегодня рис и запеченную индейку, и кашу безмолочную в бутылочке.
Пьет хорошо воду.
Педиатр
Все правильно делаете! Лучше пока так и продолжать хотя бы 7 дней. Потом потихоньку вводите сначала кисломолочные продукты, а потом уже и каши на молоке.

И смотрите на реакцию кишечника. Обычно дней 7 хватает на восстановление, но все индивидуальны. Поэтому потихоньку вводим
Принятый ответ
Клиент
Яна Владимировна, хорошо, спасибо !
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления малышу!☀️
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 10 минут
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- /полисорб. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо, поняла
Педиатр
Выздоравливайте !
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

-прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Если не будет положительной динамики в течение 2-3 дней,то сдать ОАК ,кал на патогенную флору,узи бр полости
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо поняла
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте)