Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с животом — вопрос №2217550

Добрый вечер!
Ребенку 11 мес.Вес 12.кг ,рост 78 см.Часто бывает сыпь (дерматит)в памперсе.Рвота фонтаном 2-3 раза в неделю (строго).Независимо от кормления.Обычно в многих случаях перед сном.Меняли много смесей и памперсов.Но от этих проблем никак не избавляемся .До 4 мес был ГЭРБ.Наследственная непереносимость лактозы еще у ребенка.
После делали узи ОБП ,всё отлично.
По неврологии ничего нет у нас.В начале начали мы кушать безлактозные смеси,были запоры на них,потом гидролизы ,понос на них.В итоге остановились на этой смеси(3 недели кушаем Нутрилон Премиум).Кушаем мы каши (безмолочные),пюрешки в банках,смесь Нутрилон Премиум.
Сдавали на днях анализы.И цвет кожи полностью поменялся у ребенка (желтоватый ) за последний месяц.На фотографиях четко видна разница.Прикрепляю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови нет признаков анемии, нет признаков воспаления. Эозинофилы в норме у детей до 5 % норма.
ТТГ в норме.
Копрограмма без признаков воспаления, есть признаки незрелости ферментативной системы.
Какой стул у ребёнка на данный момент: жидкий, водянистый, полностью впитывающийся в подгузник? Вздутие живота присутствует?
Вокруг анального отверстия есть покраснение?

Учитывая срыгивания в вечернее время, это может быть признаком пищевой аллергии, гастроинтестинальной формы.
Рвота фонтаном с рождения или появилась с введением прикорма?

Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, В зоне памперса (вокруг ануса)все время краснота и сыпь.Рвота с рождения.Стул по разному то кашеобразный ,то впитывающий ,то вообще как запор .
А эозонофильный белок повышен,это не многовато у нее?Почти каждый месяц делаем курсы пробиотиками то максилак,,то баксетбеби,биогая пили неделю назад закончили курс.Лечение пробиотиками часто делаем.Вздутие есть,спит ночью беспокойно,урчание во время кормления .
Педиатр
Рвота периодическая, вздутие, урчание, не устойчивый стул, дерматит, повышенин эозинофильного катионного белка (предрасположенность к аллергии) - признаки гастроинтестинальной формы аллергии в сочетании с лактазной недостаточностью.

Смесь гидролизат применяли полный, не частичный?
Крови в кале не обнаруживали?
С введением прикорма ситуация ухудшилась? Не связываете рвоту с каким—то пищевым продуктом, за исключением смеси?

Дообследование:
Кал на углеводы.
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Определение уровня общего IgA и IgG в сыворотке крови; антитела к тканевой трансглутаминазе; антитела к эндомизию.
Узи органов брюшной полости - желчный пузырь в норме?

Пробовали к применению Лактазар или Колиф добавлять в смесь?

По первому фото раздражительный дерматит: крем неотанин 2 раза в день 7 дней, воздушные ванны (без подгузника в течение нескольких часов в день).
Клиент
Мария Михайловна, Да,кушали мы не окейт,пепти гастро,никакой разницы.Лактазар при каждом кормлеиии добавляем.
Педиатр
Рекомендую дообследование, которое написала выше, предполагаю гастроинтестинальную форму аллергии в сочетании с лактазной недостаточностью.
Пепти Гастро часто вызывает диарею, боли в животе. Неокейт горчит и неприятная на вкус.
Учитывая проявления дерматита, можно попробовать перейти постепенно по 30 мл в день на соевые смеси (они не содержат белок молока и лактозу). Нутрилак премиум соя или хумана sl или симилак изомил.
Запах и вкус более приятные, чем у гидролизатов, отличаются составом.
Клиент
Мария Михайловна, ок,мы сдали вчера анализы аллергический панель.
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте!)прикрепляю анализ на аллергию.ПОСМОТРИТЕ, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, анализ не прикрепился.
Клиент
Мария Михайловна, щас видно?
Клиент
Мария Михайловна, и скажите пожалуйста на какой смесь нам перейти?
Педиатр
У малышки аллергия на белки молока (любого молока). Необходимо исключить всю молочную и кисломолочную продукцию, выпечку со следами молока. Отслеживайте составы. Яйца и говядину, телятину тоже исключите. На 6месяцев строгая диета.
Можно пробовать постепенный переход на аминокислотную смесь (Нутрилон аминокислоты, Альфаре амино) или соевые смеси которые писала выше