У 6 месячного ребенка взвесь в мочевом пузыре
Здравствуйте! Дочке почти шесть месяцев , полностью на грудном вскармливании, неделю назад начала давать водичку из-за жары. На медосмотр в месяц сделали такое заключение: УЗ признаки асимметрии размеров почек, пиелоэктазия справа и слева. Две недели назад ходили повторно на УЗИ, сказали сдать мочу и сделали такое заключение: Объем мочевого пузыря - 3 мл. Стенка мочевого пузыря 1,8-2,3 мм. Содержимое не гомогенное, среднедисперсная взвесь в большом количестве.Свободная жидкость в брюшной полости не визуализируется.УЗ признаки асимметрии размеров почек. Умеренная пиелоэктазия левой ПоЧкИ. В последнее время замечала, что может по несколько часов не мочиться. Что все это означает, нужно ли это лечить и как все это лечить ? Результаты УЗИ и общего анализа мочи могу прикрепить .
Принятый ответ
Добрый вечер
Да, прикрепите пожалуйста анализ
А также протокол узи в месяц и сейчас, для оценки размеров пиелоэктазии в динамике
Виктория Витальевна, прикрепила
Оам без воспалительных изменений, анализ спокойный
Так как ОАМ без воспаления, то взвесь в мочевом пузыре скорее всего за счет осадка солей.
Прикорм начали вводить? Или только грудное вскармливание у ребёнка?
Виктория Витальевна, пока нет , только грудь и иногда вода
Получается ничего лечить не нужно и это неопасно ?)
Не опасно, но контролировать мочу раз в месяц, и также при температуре обязательном сдавать оам
Воду сейчас предлагать 30-40 мл на кг веса ребёнка, между кормлениями грудью
УЗИ повторить в динамике примерно через 2 месяца
Виктория Витальевна, благодарю вас!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов и УЗИ
Татьяна Павловна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь. Анализ мочи в норме, без воспалительных изменений, значит, все в порядке.
Почаще прикладывайте малыша к груди, особенно в жаркое время, если мочится реже.
По данным узи ничего критичного нет, размеры допустимые, в динамике не ухудшаются.
У малышей первого года жизни часто такое встречается.
Так что достаточно УЗ—контроля через 3 месяца, в годик жизни малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте по анализам воспалительного процесса нет
Взвесь в мочевом пузыре скорее всего из за осадков соли
Рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Мочу сдать через месяц и каждый раз когда поднимается Т тела
через 2-3 месяца сделать узи сравнить показатели