Консультация гинеколога /

Не наступает беременность — вопрос №2217661

Добрый вечер, уважаемые врачи. Требуется то ли консультация, то ли просто поддержка от профессионалов.

Дано: я, 29 лет и супруг, 32 года.
С января приняли решение планировать детей.

Результат нулевой. В марте месяце я пошла потихоньку обследоваться. Прикрепить анализы сейчас нет возможности, поэтому кратко опишу, что было проверено:

ОАК - идеален
Б/Х - идеальная
АМГ = 1.63
ТТГ, Т3, Т4 - в норме
Глюкоза - в норме
Инсулин - слегка повышенный
Витамин Д - жёсткий дефицит
ИППП - отсутствуют
Цитология - 2й класс по Папаниколау
Обнаружен ВПЧ 18 типа в небольших титрах

Цикл не просто регулярный - как часы!

Овуляция есть 100% (один раз проверяла у врача) + её регулярно "ловят" тест-полоски + испытываю специфические болевые ощущения в соответствующие дни (такой встроенный детектор)

УЗИ ОМТ делала также весной. Все в порядке, эндометрий норм, образований (миомы, кисты) нет, фолликулы имеются в адекватном количестве (насчитали ~6 с каждой стороны), доминантный фолликул был отлично виден.

С того момента принимала по рекомендации врача Аквадетрим, Омегу, фолиевую кислоту в течение 2х месяцев.

Супруг НЕ ОБСЛЕДОВАН.
В 2018 г. уже наступала беременность от этого мужчины, тогда её пришлось прервать по ряду жизненных обстоятельств. Поэтому супруг должен, вроде бы, быть фертилен, как и я ...

Но ничего!

Отягчающие факторы:
У меня лишний вес (ИМТ = 35)
Половые акты не очень регулярные, к сожалению. Ровно в день овуляции попасть вроде не получалось, но бывало за день до, за два дня до ...

Вот такая ситуация. Как быть, что делать, куда кидаться? Стоит ли предполагать худшее, или же пока просто не пойман удачный момент ..?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно обследовать мужчину-сначала сдать спермограмму мужу. На планирование в вашем возрасте без лишних обследований даётся год. Амг не очень высок. Половые акты нужно в овуляцию и в течение 2-3 дней после неё. Заранее беременность реже наступает. Если через год беременности не будет , то обязательно проверит проходимость маточных труб с помощью рентгена
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, проходимость труб планирую проверить, если до осени результата так и не будет. Как уговорить супруга на проверку - не знаю пока, буду стараться.

А вес может быть препятствием? Мне говорили, что если при наборе веса не сбит цикл и не нарушен гормональный фон, то беременности на этот фактор фиолетово. Так ли это?

Сбросить пытаюсь, но мне с этим трудновато )

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть овулчция по тестам и по узи, то вес имеет малое влияние. Но сбросит его нужно , по возможности. Гормоны останется сдавали, тестестерон , 17_он, кортизол, дга-с?
Клиент
Светлана Александровна, постараюсь поактивнее над этим работать.

Нет, такие гормоны не сдавала. Для каких целей их сдать, для тактики похудения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для тактики ведения. И похудения в том числе. Если высокий инсулин, то нужно пообледлваться в гормональной сфере. Какой рост и вес у вас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но это скорее для вашего здоровья. А так причин много может быть, и патологию спермотозоидов сейчас очень частая. И нерегулярный секс тоже.
Клиент
Светлана Александровна, рост 156, вес 88.
Был вес 93, немножко вот сбросила. Но много все равно, понимаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, много. А анализы еа глюеозу, инсулин можете прикрепить? Ттг ?
Клиент
Светлана Александровна,
Глюкоза = 5.05
ТТГ = 2.150
Инсулин = 28.9

Результаты от 13.03.2024.
После этого больше не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ттг норма. Инсулин повышение. Глюкоза почти норма, не критично
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, супругу необходимо сдать спермограмму, чтобы исключить мужской фактор, так как сперматозоиды обновляются каждые 60 дней, то необходимо исключить негативные влияния на сперму. Так как мужчина мог быть фертильным пять лет назад, а сейчас необязательно. Также сдайте фемофлор скрин. По остальным анализам у вас всё в порядке овуляция есть, АМГ в норме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо! Фемофлор скрин сдавала, по его результатам как раз и знаю, что отсутствуют ИППП, ещё помню, что флора была смешанная. Но это вроде бы нормально...? По этой части ничего не беспокоит, жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Отлично, тогда необходимо пройти обследование супругу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Если беременность не наступает в течении 10 месяца нужно дообследоваться.
Рекомендую ещё пробовать половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся.
Если в течении 10 месяцев беременность не наступит, проверять трубы на проходимость и сдавать спермограмму.
2018г это очень давно и не показатель хорошей спермограммы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, эндометрий есть, овуляция есть, остальное - не знаю. Пока не уговорила супруга обследоваться. Да и с актами по графику у нас тоже беда - если в нужный день товарищ не в настроении, то перед ним хоть пляши, близости не будет.

Вот думаю, может, и проблем никаких нет, просто супруг ленится и много капризничает?
Акушер, Гинеколог
Главное активность после менструации, где-то с 9го дня цикла.
До овуляции.
Хотя бы раз в 3 сутки.
Если патологии нет, все получится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вашему мужу необходимо сдать спермограмму, Вам проверить проходимость маточных труб, половые контакты в периовуляторные дни через день,принимайте с мужем фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,Йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки.