Консультация гинеколога /

Необъяснимый зуд — вопрос №2217732

В конце марта прошлого года были роды (ПКС). С тех пор я в лактации. Спустя примерно 2 месяца при попытке возобновить половую жизнь я почувствовала сильное жжение и сухость во влагалище. При плановом УЗИ тоже был дискомфорт. Были сданы необходимые анализы, которые не показали никакого воспаления. Однако зуд и дискомфорт продолжились, то сильно, то не очень. Выделения нормальные. Спустя пару месяцев я сдала фемофлор 16, оам, глюкозу в моче, все ок. Также прошла обследование плановое у эндокринолога и тоже все ок. Прошел год. Зуд никуда не делся
Редкие половые акты были возможно только при использовании лубрикантов. Опять плановый поход к гинекологу, даже двум, один из которых онкогинколог с большим стажем. УЗИ показало снижение овариального резерва. Были сданы все возможные анализы (фемофлор, на ЗППП, пап и т.д.) Даже были сданы анализы на паразитов. Все чисто. Зуд усиливается ночью. Вне месячных зудит кожа то в районе ануса, то у клитора, то вокруг вульвы. При этом она не красная (если не чесать). Непосредственно перед месячными начинается нестерпимый зуд именно во влагалище. Иногда ночью уснуть невозможно. Месячные возобновились после родов спустя 9 месяцев, приходят как часы, строго по календарю.

Естественно, мне прописывали и содовый раствор, и тетраборат натрия, и Пимафуцин и Макмирор комплекс, все мимо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Аутоиммунный атрофический гастрит, ожирение 1 ст, миопия ср степени, варикозное расширение вен нижних конечностей ретикулярного типа

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Сахарного диабета у Вас нет?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет, я бы указала Глюкоза 4,9. Гликированный гемоглобин 5,3.

Акушер, Гинеколог
Хорошо.
Тогда с учетом того, что есть признаки снижения фол.аппарата, я рекомендую наносить крем Овестин на ночь 2недели, а затем на поддерживающей основе 2 раза в неделю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Свечи с эстриолом Вам не назначали?
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, нет. Вроде нет проблем с гормонами, если я год назад родила и до сих пор кормлю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы на лактации- это состояние гипоэстрогении. +по узи снижение овариального резерва(но это нормально для 44 лет). Зуд без дерматоза, без бактериального или грибкового компонента- это симптом сниженных эстрогенов.
Вариант овестин(овипол Клио, эстрокад) 0,5 мг по 1 свече 7 дней, затем 1 свеча в неделю 7 недель.
Это короткий курс, допустим на гв.
e-lactation.ru/metadata/Estraol-aktualnoe-ispolzovanie-ai