Консультация акушера /

Беременность, жжение во влагалище — вопрос №2217745

Здравствуйте!

Беременность 15 недель. Примерно 3 недели назад появился легкий зуд при касании во влагалище и в области мочеиспускательного канала. Выделения усилились, но были белыми. Я подумала на молочницу и грешила на общественный бассейн, в котором побывала накануне. На плановом приеме в женской консультации сдала анализы на флору и посев, но еще не получила результаты, так как прием 27 июня. Врач на основании симптомов назначила флуомизин, он, как мне показалось, облегчил немного состояние, но до конца ситуацию не исправил. Более того, в области входа во влагалище появились болевые ощущения при подмывании. После полового акта стало появляться жжение, а сегодня во время входа полового члена появилась очень сильная резь, жжение, будто вход во влагалище режут. Было много жидких выделений достаточно жидких, но будто с комочками мелкими, как при молочнице. После полового акта это чувство сохраняется вплоть до вечера, во влагалище и ближе к мочеиспускательному каналу, после мочеиспускания подтираюсь салфеткой и чувствую дискомфорт, жжение. Подскажите, что это может быть и насколько опасно для малыша? Очень волнуюсь, могу ли я дождаться приема 27 июня или мне стоит раньше обратиться к врачу? До сегодняшнего дня был половой покой 2 дня и дискомфорт не был таким сильным

Анализы на ИППП сдавали. На сроке 6 недель прошла лечение вильпрафеном от хламидиоза, муж тоже лечился. Через три недели сдавали повторно анализы, они оказались отрицательными

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Провставляйте комплексные свечи макмирор комплекс: они с противогрибковым и антибактериальным компонентом. По 1 свече на ночь во влагалище 8 дней. На период лечения половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо. А что это может быть? Раньше никогда с таким не сталкивалась до беременности. Переживаю за малыша

Нужно ли лечиться мужу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если муж лечился с Вами вместе от хламидиоза- и у него сейчас нет никаких жалоб- ему лечение не требуется.
Скорее всего нарушение флоры. Скорректируете лечение при необходимости после получения результатов посева. Жидкие выделения больше характерны для бак-вагиноза, нежели для молочницы. Поэтому рекомендую комплексные свечи.
Клиент
Ольга Витальевна, сегодня утром появились зеленоватые выделения, не жидкие, достаточно густые, как слизь. После мочеиспускания жжение в канале, как при цистите. Тянет низ живота, о чем могут сказать такие симптомы? И все же повторю вопрос, никто из врачей не ответил: насколько опасно это состояние для малыша? Как срочно нужно начинать лечение? Боюсь заниматься самолечением без анализов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нелеченная инфекция опасна (тот же бак-вагиноз). Может приводить к угрозе прерывания беременности.
Сдать анализы можно в любой частной лаборатории. Фемофлор скрин и общий анализ мочи. Мочу собирать закрывая влагалище тампоном или ватным диском. Сдать анализы, начать лечение, после получения результатов- откорректировать назначения.
Гинеколог
Здравствуйте!Ирина ,похоже на молочницу ,можно проставить свечи Пимафуцин по 1 на ночь 6 дней ,наружно крем Пимафуцин до 3 х раз в сутки 5 дней
Клиент
Зарина Шихалиевна, спасибо!
Раньше сталкивалась с молочницей, но не было такой рези, просто зуд… и творожистых выделений как таковых нет
Гинеколог
Исключите гели с отдушками ,подмываться только водой спереди назад
Клиент
Зарина Шихалиевна, сегодня утром появились зеленоватые выделения, не жидкие, достаточно густые, как слизь. После мочеиспускания жжение в канале, как при цистите. Тянет низ живота, о чем могут сказать такие симптомы? И все же повторю вопрос, никто из врачей не ответил: насколько опасно это состояние для малыша? Как срочно нужно начинать лечение? Боюсь заниматься самолечением без анализов
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, похоже на молочницу. Используйте свечи "Клотримазол" 1 свеча на ночь во влагалище-6 дней, половому партнёру тот же крем 2р/сут-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, сегодня утром появились зеленоватые выделения, не жидкие, достаточно густые, как слизь. После мочеиспускания жжение в канале, как при цистите. Тянет низ живота, о чем могут сказать такие симптомы? И все же повторю вопрос, никто из врачей не ответил: насколько опасно это состояние для малыша? Как срочно нужно начинать лечение? Боюсь заниматься самолечением без анализов
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Для малыша, не опасно, но пролечиться нужно, так как это половые пути и инфекция может распространяться восходящим путём. Если можете терпеть симптомы, то ждите до получения результата, если дискомфорт сильный, то пролечитесь как я вам писала выше, наружно на область уретры, вульвы можно крем Клотримазол.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,описываемые вами симптомы похожи на молочницу.
Разрешен пимафуцин или примафунгин интравагинально - 1 раз/сут на ночь в течение 6 дней.
Исключите ежедневные прокладки, синтетическое белье, сократите сладкое и сдобу в продуктах питания.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо. сегодня утром появились зеленоватые выделения, не жидкие, достаточно густые, как слизь. После мочеиспускания жжение в канале, как при цистите. Тянет низ живота, о чем могут сказать такие симптомы? И все же повторю вопрос, никто из врачей не ответил: насколько опасно это состояние для малыша? Как срочно нужно начинать лечение? Боюсь заниматься самолечением без анализов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию похоже на кандидоз. Можно ставить Пимафуцин + наружно мазь Клотримазол. После получения результатов анализов прикрепляйте результаты, пишите, как изменились симтомы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, не пользуйтесь ежедневными прокладками, носите свободное х/б бельё.