Консультация офтальмолога /

У ребенка 11 месяцев красные глаза — вопрос №2217772

Здравствуйте,уважаемые врачи!
Ребенку 11 месяцев,изначально на глазе на границе радужки образовался пузырик и красные венки на белке глаза.
Спустя время пузырь ушел,но глаза постоянно красные,ездили в травмпункт ничего не сказали,сказали возможно попадание инфекции,но скопления гноя нет,ребенок даже после сна с красными глазами,но при этом сразу вновь будто хочет спать.
На данный момент находимся в отъезде,к врачу сможем попасть не раньше вторника,скажите может ли это быть чем-то неотложным и можно ли чем то помочь здесь и сейчас ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно вирусный или аллергический конъюнктивит. Как давно появились симптомы? Глазки не чешет? Признаков ОРВИ нет?
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте.
Симптомы именно пузырек появился уже более недели назад ,красные глаза 3-4 дня,но вижу что идет усиление
Клиент
Анастасия Олеговна, глазки чешет и будто тяжело смотреть на солнечный свет, как такого отделяемого при этом из глаз нет.
ОРВИ нет,соплей и прочих признаков нет,только глаза ,и чаще обычного бывает чихает
Офтальмолог
Пока больше похоже на вирусный конъюнктивит. Если гноя нет, антибиотик не нужен. Рекомендую прокапать антисептик Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней, противовирусный препарат Офтальмоферон 5 раз в день 7 дней. Интервал между каплями 10-15 минут.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Рекомендую начать лечение с капель антисептика пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день,огромное спасибо за ответ,сегодня же начнем лечение
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю вас и мы вам желаем всего самого наилучшего
Офтальмолог
Спасибо. Обратная связь всегда приятна)
Клиент
Александра Евгеньевна, а шарик это на границе радужки прочла что это киста?есть ли от нее последствия?
Офтальмолог
Да, все верно. Но она совсем маленькая. Поэтому и назначила в лечении только антисептик ( пикторид или бактавит).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите,пожалуйста , у ребёнка есть отделяемое?из глаз?Какого цвета? Глазки чешет? Признаки ОРВИ есть? Носик дышит?
Клиент
Инга Владимировна, добрый день,благодарю вас за ответ!
Глазки чешет не сказать ,что постоянно, но чаще обычного,ранее она так чесала когда хочет спать.
Из глаз гнойничкового скопления в уголках нет,но вчера проснулась и на ресничках и на нижнем веке в середине белые налет видимо как раз подсохший налет.
При этом ни соплей ни других признаков нет,но чихала она чаще обычного эти дни,но тоже не постоянно,раза три - пять на дню
Офтальмолог
Инна, спасибо,поняла.Учитывая жалобы , анамнез заболевания и визуально -фото, у ребёнка клиника Вирусного конъюнктивита с я аллергическим компонентом.
На данный момент ,рекомендую
1/ промывать глаза Фурацилином 1 и на ст .воды.Ватным диском от виска к уху2 р в день5 дней.
2/ Через 10 мин-капли Окомистин или Пикторид 4 р в дент/7 дне
3/ капли Офтальмоферон 5 р в день/7 дней
П/ вирусные с а/,аллергическим компонентом.
4/ внутрь примите/ если зуд будет беспокоить/ капли Фенистил в возрастной дозе/5 дней
Гипоаллергенная диета.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . В травме что назначено?
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю за ответ.
Назначили Витабак или Тобрис
Офтальмолог
Витабакта в России нет
Тобрисс 4р/день можно закапывать.
Клиент
Ольга Владимировна, понятно,хотя назначили в Уфе,видимо не знали об отсутствии препарата.
Благодарю вас за ответ
Офтальмолог
Его с 2021 года нет в России .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Учитывая возраст, рекомендую начать с антисептика с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Через 3-5 дней оценить динамику и при необходимости подкорректировать лечение.
Поправляйтесь ???
Клиент
Арина Игоревна, доброго вам дня!
Благодарю вас за ответ❤️
Офтальмолог
На здоровье??? и вам всего наилучшего!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Как ваши дела на сегодняшний день?
Что стали капать?
Клиент
Вера Анатольевна, доброго дня,благодарю вас за ответ!
Утром в момент получения всех сообщений от врачей у ребенка глаз заплыл,хотя по прежнему гноя не было.тут же начали пикторид,это единиственный который нашли в 5 аптеках,сейчас ситуация лучше,покраснение ушло,но глаза по прежнему трет.
Пока эти два дня продолжаем лечение
Офтальмолог
Хочу порекомендовать вам добавить капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 7-10 дней для снятия зуда и покраснения.
Пикторид продолжайте капать
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, огромное спасибо за ответ