Воспалилась десна

Здравствуйте, у ребенка шатается зуб (передний, где десна красная). Чем можно намазать? Нужно ли выдирать зуб? Это связано?

29 лет

Здравствуйте
Сколько лет ребенку?травма зуба была?
Смена зубов идет с центральных резцов,боковые меняются позже,нужно узнать причину подвижности

Здравствуйте, Юлия. Ребёнку сейчас лет 5-6?
Если зубик шатается, можете после каждой чистки зубов (утром и вечером) потихоньку раскачивать его, не бойтесь, зубик держится за счёт мелких связок за десну, от него осталась одна коронка, корень уже рассосался, скорей всего и скоро прорежется постоянный зуб. Если Вам и ребёнку будет так спокойнее, то можете нанести гель Холисал на десну) Или из подручных- хорошо помогает Тантум-Верде. Могу написать как можете сами аккуратно его удалить. Делали ли Вы снимок ОПТГ ребёнку?

Принятый ответ

Здравствуйте,
травма была?
без рентгена ( прицельный снимок) зубы не удаляют. Пока твердое не кусать. Можно пока обрабатывать -холисал и Дентинейл натура, чередуя, мирамистин, если подвижность не уменьшится или зуб изменится в цвете прицельный снимок и очный прием детского стоматолога