Боль в десне

Здравствуйте, болит десна, реагирует на холодное, горячее, заходится, был отек. Несколько дней назад была у пародонтолога, сделали кюретаж и удалили зубной камень, сказали, есть кариозная полость. Убрали кариес, боль не проходит. Пью ибупрофен, мажу метрогил-дента, десна красная. Сделали снимок, сказали пульпита нет

Гастрит, кровоточивость десен
31 год

Здравствуйте!
По какому диагнозу вас лечит пародонтолог? Гингивит/ пародонтит?
Есть ли оголение шеек Зубов (скорее всего чувствительны именно они).
Страдали ли вы заболеванием десен раньше или это проявилось впервые?
Как дома ухаживаете за зубами?

Здравствуйте, диагноз ставили гингивит, про оголение ничего не говорили, ранее проявлялась кровоточивость десен. Чищу зубы маленькой округлой щеткой (мягкой) утром и вечером, 3 раза в неделю промываю ирригатором, паста асепта для чувствительных

А почему чистите мягкой щеткой ? Так врач на какой-то период назначил или вообще ?

Да, врач сказала, что травмирую десна

Принятый ответ

После проведения кюретажа /чистки десна может довольно сильно болеть в течение 7-10 дней, боль должна идти на спад.
Мягкая щетка должным образом не вычищает отложения, в связи с этим образуется порочный круг : мягкая щетка плохо счищается налет -воспаление десны.
Обычно в таких случаях проводится контролируемая чистка Зубов в кабинете .
Врач должен откорректировать гигиену так, что бы вы не травмировали десну , а затем перевести вас на щетку средней степени жесткости

Спасибо большое 🙏🏻