Удаление зуба мудрости
24.02 удалила зуб мудрости. Врач сказал,что если не удалим,зуб сместит весь нижний ряд. После удаления первые 2 дня была терпимая боль. На 3-4 день боль усилилась. Сейчас боль терпимая,но на обезболивающих. Десна красная,будто припухшая Все ли нормально? Боль стала отдавать на ухо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность сделать фотографии лунки, то приложите пожалуйста их к вопросу.
После удаления отёк и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние обычно улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было неприятного запаха. За этим важно проследить. Не отмечаете запаха?
Здравствуйте,фото загрузила,запаха не замечаю
Фотографии загрузились, благодарю.
Судя по ним лунка выглядит хорошо. Как и должна на сегодняшний день.
Сам процесс заживления лунки идёт изнутри, чтобы этому не мешать рекомендуется проводить ротовые ванночки(не полоскать, а именно набрать в рот и сплюнуть).
Первые 4-5 дней антисептиками (хлоргексидин/мирамистин), далее переходя на отвары трав(ромашка/шалфей).
Если сейчас начну,это будет как отсчет с первого дня? Хлоргексидином?
Да, если с сегодняшнего дня начинаете, то считаем его за первый день🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Заживление лунки после удаления зуба проходит поэтапно:
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 3-4 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
Пока в норму укладывается.
Если завтра-послезавтра изменений нет, рекомендуется обратиться к врачу, чтобы исключить альвеолит.
Альвеолит происходит по причине отсутствия сгустка в лунке зуба (сгусток либо выпал, либо растворился, либо изначально не был полноценно сформирован).
При альвеолите болевые ощущения обычно появляются на 3-4 день после удаления, что иногда затрудняет своевременную диагностику. Боли, как правило, острые, пульсирующие, могут «отдавать» в шею, ухо, висок. Особенностью болей является то, что они плохо и ненадолго купируются обезболивающими или не купируются вообще.
Также появляется неприятный гнилостный запах из области лунки удаленного зуба; края лунки становятся более красными, а вместо сгустка можно увидеть зияющую «дыру» или остатки пищи.
Лечение альвеолита проводится только у доктора (самостоятельно это обычно не проходит). Врач под анестезией проводит чистку лунки зуба, удаляет все некротизированные ткани, грануляции, снова формирует сгусток и про необходимости накладывает лечебную повязку на лунку.
Через 1-2 дня, как правило, наступает улучшение.
Принятый ответ
Здраствуйте !
Прикрепите , пожалуйста, фото лунки , если получится.
Обычно пик отеков происходит на 3-4 день.
Есть гнилостный запах ?
Выполняете рекомендации ?
Здравствуйте,гнилостного запаха нет,врач назначил только от аллергии препарат
Фото прикрепила
Посмотрела вашу фотографию, лунка в хорошем состоянии, на данный момент, переживать не стоит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Не полоскать рот и не трогать лунку языком или руками.
-Не прикладывать тепло к щеке! Это категорически запрещено, так как усилит воспаление и отек.
-Можно приложить холод (лед, завернутый в полотенце) к щеке на 15-20 минут, чтобы немного уменьшить отек и боль.
Выполняете рекомендации вашего хирурга !
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото лунку плохо видно, но судя по фото выглядит хорошо. После удаления, как правило, на 3-4 день обычно боль, отек может усиливаться. Далее, обычно после 4 дня все симптомы потихоньку начинают прекращаться. Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные.
Гнилостного запаха? Пульсирующей боли не ощущаете? Ротовые ванночки делаете?
Здравствуйте,прикрепила ещё фото лунки,попробовала лучше снять
Гнилостного запаха
Нет,ванночки не делаю,врач не назначил,есть ли смысл сейчас?
Судя по фото ничего критичного не наблюдается, лунка выглядит хорошо. То, что нет гнилостного запаха и пульсирующей боли обычно говорит в пользу нормального заживления. Ноющие боли могут быть до 2 недель.
В таком случае обычно рекомендуется делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки. Можно начинать с сегодняшнего дня.
Спасибо большое
Пожалуйста. Желаю Вам скорейшего восстановления!🙏