Консультация детского стоматолога /

Стоматит или свищ? — вопрос №3045459

У ребенка 5 лет вчера на верхней десне обнаружила язвочку с белым центром. Десна красная. При надавливании немного болит. Температуры нет, общее состояние обычное.

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Это точно не свищ.
Очень похоже на механическую травму.
Например щёткой во время чистки зубов или жёсткой пищей.

Такие ранки во рту могут быть болезненны. Заживление обычно происходит за неделю-две.

Постепенно будет улучшение.
Мирамистин, холисал 5 дней.

Потом Мирамистин заменяем на ромашку 2 раза в день. Полоскать-пить. 3дня.
А холисал заменяем на масло шиповника или облепихи.(для улучшения регенерации) 2 раза в день локально на десну(предварительно проверить чтобы не было аллергии).3 дня.

Так же соблюдайте щадящую диету без кислого, солёного, горячего- раздражающего.

Продолжаем хорошую гигиену.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, по фото зуб хороший, и на свищ не похоже. Скорее всего это механическое повреждение слизистой.
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, не более 5 дней.
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
•Местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Наблюдение в динамике🙏

Стоматолог
Здравствуйте ,
на фото эрозия, на свищ не похоже, а вот простт травма травма (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный,
рассасывать, таблетки шалфея,
хорошо солкосерил дентальная паста (хороший,хотя и не волшебный, удобный в применении швейцарский кератопластик,очень дорогой сейчас и сложно найти)
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит. Орошайте эту область мирамистином или ромашкой, слизистую можно мазать холисал ,если не очень будет жжечь.Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. У детей выбор разрешенных к использованию средств ,очень ограничен.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно ,горячей,жёсткой, какое-то время.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к детскому стоматологу . Подскажите,пожалуйста ,на других участках слизистой нет таких высыпаний?
Клиент
Пока замечен только один элемент высыпаний
Стоматолог
Спасибо за информацию, это ,как и отсутствие температуры ,говорит в пользу того ,что это травматический стоматит,а не вирусный на фоне ОРВИ . Поделайте ,как мы говорили выше . Местное лечение стоматита и бактериальной и вирусной природы ,приблизительно одинаковое у детей. Но если появятся еще жалобы или ситуация будет ухудшаться , то обязательно покажитесь детскому стоматологу.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Только по фотографии и описанию могу предположить, что это стоматит. В течении 5 дней обрабатывайте гелем Холисал( 2-3 раза в день) он немного щиплет, но потом хорошо обезбаливает. Или делать ротовые ванночки с Мирамистином или Хлоргексидином( не более недели). Если проходит, не появилось припухлости, зуб не шатается и нет гнойного отделяемого из этого места, то это точно был стоматит. В среднем он проходит за 7-10 дней.
В случае появления вышеописанных симптомов, рекомендую показаться врачу очно!