Энтеровирусная ангина или скарлатина?
Дочка 6 лет вернулась из сада в пятницу и ближе к вечеру поднялась температура.На следующее утро температура тоже была 38,4 Красные пятнышки на мягком нёбе и сильно болит горло. Сейчас заметила не большую сыпь на теле легкую, которая дочку не беспокоит.Ее беспокоит только сильная боль в горле и жар.Никаких других симптомов нет больше только общее недомогание и горло.Без стрептотеста не разобраться?А то врача вызвали а в выходные никто не хочет приходить(
Принятый ответ
Здравствуйте
Повторите фото горла убрав язык внутрь и отдавив вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Стрептатест вам желательно выполнить для исключения стрептококкового воспаления в горле и необходимости назначения антибиотиков
Анна Юрьевна, здравствуйте.Попытались сделать фото горла.Стрептотест сейчас пойдем по аптекам искать.
Выполните стрептатест и прикрепите результат к вопросу
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест или пцр тест в лаборатории к streptococcus pyogenes для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте ибуклин юниор или ибупрофен до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото не видно миндалины и заднюю стенку,переделать нужно,пожалуйста
Стрептотест конечно обязательно нужно выполнить,он исключит или подтвердит стрептококк,как фактор осложнений возможных и даст понимание об антибиотике
Как дышит нос?
Марина Гергардовна, здравствуйте, нос без соплей и дышит хорошо!Как проснется сделаю фото где видно миндалины!??
Обязательно выполнить нужно стрептотест,чтобы своевременно начать антибиотик. Глотка яркая,отечная,на небе энантема
Сейчас можно обезболить если сильно болит- дать Нурафен внутрь
Можно Тантум верде или Ангидак( аналог) брызгать до 3 раз,боль убирает
Можно полоскать детским ОКИ раствором,обезболит местно
Тест выполните,приложите
Какой вес у ребёнка и какие антибиотики вы принимали в ближайшие три месяца?
Марина Гергардовна, тело покрылось сыпью, вокруг пупка нет сыпи.Странно выглядит.Ладони и стопы-без сыпи.Антибиотики вообще не пила, в целом она практически не болеет .
Это возможно скарлатина
Марина Гергардовна, Если стрептотест покажет положительный результат означает ли это что у дочки скарлатина?И она так же лечится антибиотиками?
Да,конечно,строго 10 дней и в дозе по весу
Это точно не Розеола. И не Вирус Эпштена-Барр. Сдать можно кровь на иммуноглобулин М,G к ВЭБ, но нет смысла,допустим даже что ВЭБ....от него нет специфического лечения,только симптоматическое. Всё что сейчас нужно,это сделать стрептотест и если требуется Антибиотик, то начать его быстрее
Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Необходимо выполнить экспресс тест на стрептококк ( или СТРЕПТОТЕСТ) - продается в аптеке, для принятия решения об антибактериальной терапии. ПРи положительном результате - прием Амоксиклава 50мг\кг\сутки в 2-3 приема 10 дней.
Сейчас на фото миндалин не видно, только твердое небо.
Для облегчения боли используйте Нурофен, или с 6 лет можно принимать саше ОКИ 40мг (1\2 пакетика) растворив в теплой воде - перед употреблением можно прополоскать зев для усиления эффекта.
Анастасия Александровна, здравствуйте.Фото горла загрузила еще.Стрептотест будем искать сейчас в аптеках..Есть покажет то значит скарлатина?
Горло ярко гиперемировано.
Если высыпания на коже характерные, то стрептококковая ангина как признак скарлатины может быть, да
Анастасия Александровна, Спасибо!Приложила фото где видно что по телу пошла сыпь?Лицо ладони и пятки без сыпи.В основном живот весь , но вокруг пупка нет сыпи
Скорейшего выздоровления !
Анастасия Александровна, меня тут знакомые пугают еще вирусом Эпштейн Барра…имеет место сдать на него анализ??
Если стрептотест положительный нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Может быть и розеола. В таком случае всё же сдается ОАК как минимум. Если нет стрептотеста, в лаборатории сдается ПЦР на Пиогенный стрептококка. Исключать его нужно. Но больше похоже на вирусную природу . В горло обычно используется Панавир Инлайт для ротовой полости
Мой ответ носит общеинформационный характер