Красные пятна на лице с папулой

В первые появились Красные пятна на лице с папулой этой зимой. Появились они в области бакенбард с одной стороны, зуд и красное пятно. И так продолжалось да весны. Я ничего не мазала. И особо не беспокоилась, т.к. они то были то из не было! Кожа все время в этом месте была сухая и шершавая. Потом мне дома на глаза попался адвантан и я решила полечить свою проблему. Но видимо сделала только хуже. Пятна стали переходить на центральную часть щеки. Внешне это похоже на крапивницу. Но у семя есть себорейный дерматит на коже головы, поэтому ни в чем не уверена. Сейчас щека выглядит ужасно! И я опять занялась лечением, под рукой ничего не было, кроме фуцидина, я им начала мазаться, уже 5 дней мажу, стала вот отменять, но чувствую опять появляются. Хотя полностью щека очистилась. Помогите мне пожалуйста разобраться все же какого харакеэта сыпь и что лучше применить?!

Андрогенетическая алопеция, себорейный дерматит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна
Это проявления Розацеа, осложненного инфекцией
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Сдать ХМС по Осипову
Изучите флору, вирусную и грибковую нагрузку на организм
Нехватка ферментов есть скорее всего
Получите консультацию превентивного гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией дефицитов занимается терапевт
Но проводить их только после коррекции жкт
Не пейте антибиотики, пока не проверите Жкт
Сдайте содержимое элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, проблем с жкт как таковых нет! Был и наверно есть гастрит, но он никак не проявляется! Все что вы перечислили из анализов, исследования на паразитоз (глисты, лямблии и хелик) это разные анализы с капрограммой? И Хмс по Осипову это кровь нужно сдать или соскоб с места поражения?! Сейчас что можно мне применить внешне?! Потому что проявления опять начали возникать на коже. Я придерживаюсь диеты, исключила сладкое, и молочное. Что еще можно сделать?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, и вот еще вопрос сдать содержимое элементов на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, это тоже имеется ввиду кал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И еще тоже вот недавно в носу постоянно шелушение и как корка, особо не беспокоит, но это то что я заметила, тоже решила написать может как то связано

ХМС по Осипову - это кровь
Содержимое элементов - это с высыпаний на лице
В носу - это может быть очаг хронической иефекции
Осмотр лор врача, лечение

- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
Солантра вечером
Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, вы имеете ввиду Ферменты желудочно-кишечного сока? Как проверять? Или можно просто без проверок принимать?

Сдать ХМС по Осипову
Нехватка ферментов есть скорее всего

Вот это я написала с позиции врача дерматолога. Подсказала, что можно сдать. Подробности надо уточнять у профильных врачей: гастроэнтеролога, терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте, кожа склонна к сухости или жирности ? Приливы крови к лицу есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте,кожа комби, лоб нос и крылья носа жирнятся. Щеки сухие, после умывания и душа всегда чувство стянутости, мурашек. Я использую для волос стимулирующие лосьоны.т.к. у меня в анамнезе андрогенетическая алопеция. Может это как то повлияло,в данный момент в связи с обострением,лосьоны убрала. Лучше стало только на фуцидине и пила еще пару дней зиртек в каплях. Приливов нет и ранее такой проблемы никогда не было! Столкнулась впервые

Похоже на проявления акне или акнеформного дерматит . Наружно можно использовать гель Зеркалин Интенсив локально на воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, а по продолжительности сколько нужно применять зеркалин?! И если он спиртосодержащий можно его если имеется зуд?! И еще вопрос привыкания после отмены не будет как гкс?

Можно использовать в среднем от 1 мес , посмотреть на эффекты . В месте нанесения может сушить , использовать после увлажнение кожи

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото лица полностью можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте, приложила последнее фото, лица полностью

Акнеформный дерматит
Наружно локально р зеркалина 2 р в день 2-3 мес
Для умывания пенка циновит
Проверьте работу половых и щитовидной железы гормонов у профильных специалистов для исключения сбоев
Дефицитные состояния в организме с терапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Геннадьевна, по гинекологии проблем нет, была на приеме и на узи в октябре, и тоже самое сдавала гормоны щитовидной железы в октябре. Я обследуюсь каждый год осенью и все было и в этот раз нормально. Зеркалин не высушит он же спиртосодержащий, а то пятна у меня краснеют и зудят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Геннадьевна, и к зеркалину привыкание не будет, он с антибиотиком?

Можете неотанин попробовать если боитесь сухости

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления акнеформного дерматита.
Рекомендую по лечению
Eucerin DermoPure успокаивающий крем и Euceran DermoPure очищающий гель ежедневно 2 р в день длительно.
Вечером рр зеркалина на месяц
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать