Не раскладывает нос

Ребенку 8 лет, сезонная аллергия. Закладывает нос, и не возможно его разложить. Целый день, пытаемся закапывать капли разного состава, противоаллергические пьем, звездочку нюхаем, синупрет, антибиотик закапали, нечего не помогает, нос не раскладывает, ребенок не спит, как помочь?

У ребенка Ревматоидный артрит
36 лет

Здраствуйте, необходимо для начала сдать анализы для исключения аллергии
1. Общий анализ крови
2. Общий IgE
3. Эозинофильный катионный белок

Пока по лечению
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 1 дозы 2 раза в день в течении месяца
Пейте антигистаминные по 1 таб 1 раз в день в течении месяца ( зодак или лоратадин)

Принятый ответ

Добрый день!
Исходя из жалоб, ребенок находится в обострении аллергического ринита.
Однозначно необходимо дообследоваться и начинать лечение.

По диагностике:

Необходимо сдать развернутый общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма

Кровь на IgE

Риноцитограмма

С результатами этих обследований - обязательно обратиться на консультацию к аллергологу.

По лечению:

Синупрет и капли с антибиотиком убираем.

Гигиена носа аквалор/аквамарис 3-4 р/д, орошаем, сморкаемся - да, нос не разложит, но главная цель здесь это разгрузить слизистую, механически снижаем количество аллергена.

В нос начинаем назонекс/дезринит/момат рино по 1 дозе 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д 2 месяца.
Важно! это препараты с накопительным эффектом - сразу заложенность не уберет, может понадобиться несколько дней. Тем не менее - прием препарата не бросайте, продолжайте по схеме.
Что еще важно- препарат пшикаем в нос по правилу противоположной руки:
пшикать нужно по направлению к наружному углу глаза , противоположной рукой.
Для примера:
Нужно пшикнуть в правую - ноздрю берём назонекс в левую руку, засунули в нос и направляем к наружному углу правого глаза.
В общем главная цель? - не пшикать на перегородку носа.
В дальнейшем начинаем пользоваться назонексом за месяц до начала сезона аллергии (уже с мая или раньше) и пользуемся минимум 2-3 месяца.

Добавляем к лечению внутрь монтелукаст (сингуляр) 10 мг 1 р/д 1-2 месяца

Сейчас пока препараты не начали действовать помогаем параллельно сосудосуживающими каплями - Називин/тизин/снуп/риностоп и тд, чтобы хоть как-то снимать отечность в носу 5-7 дней.

Внутрь левоцетиризин (супрастинеус/аллервей) по 5 мг 1 табл 1 р/д на ночь 14 дней.

Исключить перегрев, переохлаждение, баня,бассейн 14 дней.

Дома увлажнение воздуха, влажность 50-60%, температура в идеале 20С