Синусит после операции
В марте переболела вирусом, с тех пор беспокоит гайморит. Пропила супракс и синупрет в таблетках. Без сосудосуживающих капель дышать не могу. 11 марта сделали операцию радиоволновой вазотомии нижних раковин. Из лечения аминокапронка 5 кап.3 раза в день и мазь левомеколь в нос. На ночь отривин, так как дышать не могу.На четвертый день, появилась еще больше заложенность , головные боли и выделения зеленые. Сделала ренген (результат прилагаю) . Чем дальше лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену нет признаков острого воспаления в пазух носа, только отёк слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах
В Такой ситуации достаточно местного лечения
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату рентгена выявили только отек слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах, такое может быть на фоне вирусной инфекции или при аллергической реакции.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма),
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется смотреть полость носа. По Рентгену имеется утолщение слизистой в пазухах. Как правило в таких случаях используется спрей мометазон по 2 дозы 2р/д, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д . Добавить физиолечение. После коагуляции совсем нет улучшения носового дыхания?
Нет, стал еще больше отек . Облегчение только от сосудосуживающих
Отёк после операции сохраняется в течение нескольких недель. В дальнейшем если нет улучшения носового дыхания, то значит либо так сделали, либо такого объема было недостаточно