Укололась иглой от пациента!
Здравствуйте! Я стоматолог и вчера на работе укололась иглой от пациента после проведения анестезиии кровь пошла из пальца! Пациент отрицает все инфекционные заболевания и даже показал мне результат анализы который сдал в ноябре 2023г. Когда проходил мед комиссии,у него все отрицательно! Скажите пожалуйста есть риск заражения!? У что мне делать? Нужно ходить в антиспид центр? Прививку от геппатита B можно в понедельник делать? Или надо сегодня? И где в воскресенье можно ее делать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как можно скорее посетить центр СПИДа для назначения профилактики.
Сделать ревакцинацию от гепатита В так же как можно скорее если делали больше 5 лет назад и параллельно сдать ИФА крови на Anti-hbs, Anti-hbcor-total
Павел Андреевич, если у пациента нет вич все равно нужна профилактическая терапия?
Нет по анализам годовалой давности, а возможно 3 недели назад он заразился и сам не знает об этом
Павел Андреевич, скажите пожалуйста а можно подождать до завтра? Потому что у нас в городе спид центр сегодня не работает! По поводу геппатита я сегодня сделала прививку по экстренной схеме
Кабинет профилактики должен работать круглосуточно, или должна работать травма с укладкой.
Чем раньше начало профилактики тем лучше.
Самостоятельно можно купить например калетру и комбивир
Павел Андреевич, скажите пожалуйста а потом можно их отменить если оказывается у пациента все чисто? Я ему попросила сдать новые анализы , пока анализы будут готовы я могу их принимать как проф-ка? И потом их отменить если у него все отрицательно
Смотря что он сдал, нужно ПЦР ВИЧ 1,2 и ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело
Павел Андреевич, у него анализы пришли вич отрицательный но у него выявлен геппатит с ! Скажите пожалуйста какая вероятность что он мне заразил? После аварии снимала перчатки и обработала пальца антисептикам но не выдавила кровь ! Я очень очень переживаю !! Начала профилактическую терапию от вич вчера но на счет геппатит с очень переживаю! Пожалуйста ответьте
низкая вероятность.
Через 6 недель сдайте ПЦР крови на гепатит С.
Павел Андреевич, у него результат пришла на рнк геппатит с кач: у него обнаружено!! Скажите пожалуйста какая вероятность что он мне заразил? Очень переживаю
Очень низкая
Павел Андреевич, даже если там во воемя работы с наконечником был брыз их полости рта(слюна и кровь) но я была в маске и в очках! Очень переживаю
Даже так
Павел Андреевич, спасибо вам большое!!!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел Андреевич, скажите пожалуйста у него антитела на геппатит В отрицательно! Он точно не может заразить мне геппатит В?? Может еще РНК на геппатит В сдаёт как вы думаете? Или раз антитела нет то не может заразит мне
Лучше сделать
Павел Андреевич, а может быть так что он болеет и геп с и В?? Я в детстве делала прививку на 0-1и 6 мес и после аварии на следующий день сделала утром ! Надо мне еще прививку делать?
Может.
Больше не нужно пока, сдайте сейчас ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs для оценки уровня иммунитета
Павел Андреевич, даже если HBsAg отрицательный???
даже так.
любому человеку стоит контролировать уровень иммунитета к гепатиту В раз в 5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обязательно проходим все по протоколу аварийной ситуации
Вам нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос об экстренной профилактике. Профилактику проводят в течении 72ч. Если анализы не успевают быть готовы в течении 72ч, то ставим первую прививку не дожидаясь их
А дальше решаем о продолжении схемы по анализам
В спид центр так же обращаемся для назначения препаратов по аварийной ситуации
Ирина Владимировна, я только что сделала прививку от геппатита B ! Я знаю что нужно делать по экстренной схеме 0-1-2 мес верно? По поводу спида у нас сегодня в городе не работает до завтра! Могу дождаться до завтра?
Экстренная 0-7-21-12 (вторая – через 7 дней, третья – через 21 день, четвертая – через 12 месяцев)
Да, завтра с утра сходите в центр
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста если начать проф-ку терапию от спила можно ее отменить в любое время если у пациента оказывается все чисто? Я просто попросила его сдавать новые анализы , пока будем ждать результат
Лучше допить курс 28 дней, так как пациент становится заразен в конце инкубационного периода, а в инкубационный период анализы ещё отрицательные
Ирина Владимировна, у него анализы пришли вич отрицательный но у него выявлен геппатит с ! Скажите пожалуйста какая вероятность что он мне заразил? После аварии снимала перчатки и обработала пальца антисептикам но не выдавила кровь ! Я очень очень переживаю !! Начала профилактическую терапию от вич вчера но на счет геппатит с очень переживаю! Пожалуйста ответьте
От гепатита с нет профилактики, риск при однократном проколе не высокий
Нужно будет сдать антиHCV через 6 месяцев
Гепатит с лечится полностью
Ирина Владимировна, а через 2 недели можно на рнк вирус геппатит с сдавать? Или мне надо ждать 6 мес? Я просто сумма сойду, у меня еще 2 детей! Как с ним быть? Какие меры профилактики чтобы их не заразить? Вы сказали вероятность есть но не высокая да? После проведени анестезии сразу в пальце попала игла( через перяатки укололась иглой) , немножко капли крови прошла сраазу брызгала антисептик! Но у него в полости рта была много слюны икровь (не очень много) после анестезии!! Я переживаю очень! Но есть шанс что я он мне не заразил да?
Пцр не отменяет антиHCV через 6 месяцев, сдать можете и через 2 недели
Бытовым путем не передается
Вероятность заражения 1,8%
Скорее всего умного положительные антитела, но это не значит, что он болеет, ему ещё пцр сдать надо. Может он переболел и вылечился
Ирина Владимировна, он сказал что не болел даже не знает что такой геппатит с ! Он показал мне свои анализы который сдал в ноябре 2023( почти 8 мес назад) у него все было хорошо! Может в течение этих месяцев заболел! И еще у него на все антитела к геппатиту с положительны! Значит у него активный вирус верно?
В любом случае, чтобы поставит диагноз нужно сдать пцр вгс качество
Может заразился недавно
Ирина Владимировна, если у него пцр отрицательно значит не мог мне заразить? А если положительный то вероятность высокая?? Я просто очень переживаю!
Если отрицательный, то не мог заразить
Если положительный, то риск 1,8%
Ирина Владимировна, спасибо вам огромное!! Здоровья вам
Рада помочь, будьте здоровы ?
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста если пцр на вич 1 у него будет отрицательно. Он вчера его сдал ! То я могу отменить эти лекарства который мне дали в спид центр ! Мне от них очень плохо аппетита нет , тошнит !
Я бы рекомендовала допить курс , от тошноты мотилиум, церукал
Ирина Владимировна, у него результат пришли на рнк геппатит с там обнаружено! Скажите пожалуйста вероятность заражения какая? Очень переживаю
Здравствуйте, риск 1,8%
Ирина Владимировна, даже если там при работе с наконечником был много брызгов(слюна и немножко кровь) но я была в маске и в очках!
Ирина Владимировна, скажите у него результат на геппатит в отрицательно на ю антитела! Значит нет риска заражения геппатит В да? Или надо еще РНК на геппатит В сдавать?
Ирина Владимировна, извините пожалуйста я вас беспокою!! Я в детстве делала вакцинацию от геппатита В(0-1 и 6 мес) , и еще после аварии на следующий день сделала 2 дозы! Нужна еще делает? Или как?
Риск только от укола иглой
Какой анализ у него отрицательный HbsAg, антиHbsAg ?
Вы сдали анализы сами, которые выше писала?
Ирина Владимировна, у него отрицательный HBsAG ! Я сегодня буду сдавать но после аварии сразу на следующий день делала прививку , в детстве сделана но это 27 лет назад!
Ирина Владимировна, иммунитет сохраняется столько времени? Он может болеть еще геппатит В но HBsAG отрицательный??
После прививки в течении 2 недель HbsAg может быть ложноположительный, анализ надо было сдать до прививки
Если у вас задокументирован 3х кратный полный курс в детстве, то сейчас прививок достаточно? Это будет как ревакцинация
Риск болеть гепатитом б у него на высокий, максимум может быть инкубационный период
Ирина Владимировна, риск у него геп В не высокий или высокий??
Ирина Владимировна, вы просто писали на высокий вы умеете виду Не высокий или высокий?
*Не высокий
Ирина Владимировна, извините пожалуйста за беспокойство! Я сегодня сдавала анти hbs это показатель иммунитет верно? Он будет показать имиунитет после прививки или еще не успели антитела вырабатывается( 4 дней после ревакцинации) ? И еще вопрос пожалуйста может быть ложноположительный HBeAg? Если уже прошло 4 дней после того как я сделала ревакцинацию! Но я еще сдавала HB core total и рнк к вирусу !
Ложный может быть только HbsAg
Да, если антиHbsAg более 100, то иммунитет у вас высокий и шансов заразится нет