Риск при контакте с сухой крови
Рабочий порезал сильно ногу и кровь попала на асфальт рядом с домом, по случайности через 2 дня дня именно на этом месте дочка упала и расцарапала лоб. Естественно там уже не было крови на асфальте, но все же возможно что-то осталось. Есть ли риск заражения? Очень переживаю Рану сразу промыли ей и обработали
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если никаких следов крови на асфальте не было на момент падения, то риска заразиться инфекциями передающимися через кровь такими как ВИЧ, вирусные гепатиты В, С не было, не стоит волноваться.
Видимых не было, плюс с момента инцидента прошло 3 дня
Даже если что-то осталось все высохло
Если бы была видимая кровь возможен был риск только по гепатиту В, но от него ребенок должен быть привит.
Гепатит С, ВИЧ при контакте с сухой кровью не передаются.
Учитывая что пишите что следов не было вообще, значит риск заражения чем-либо отсутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте, за 2 дня в пятне крови уже погибли все вирусы, которые могли в ней быть. Вирусы вич, гепатиты не могут длительное время существовать вне организма. Рисков заразиться данными инфекциями нет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком (если вакцинации от столбняка более 5 лет), риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ инфекцией, гепатитом) нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае риска по заражению ВИЧ и вирусными гепатитами нет. Эти вирусы вне организма не живут долго. К тому же, учитывая отсутствие явных пятен крови на асфальте, это место подверглось уборке коммунальными службами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации может быть риск по столбняку и гепатиту б, если не привита по календарю
По вич и гепатиту с риска в подобной ситуации нет
Здравствуйте! По предоставленной информации риска заражения по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет, прошло достаточно времени для исключения всех рисков. Данные вирусы не устойчивые в окружающей среде и очень быстро погибают при высыхании.Следов крови на асфальте нет Риска для ребёнка нет, не волнуйтесь.