Консультация кардиолога /

Дегенерация миокарда — вопрос №2217970

При прохождении очередной медкомиссии выявили дегенерацию миокарда. Может ли это влиять на отек лица после сна и чем опасна дегенерация миокарда

Возраст: 51

Хронические болезни: Тонзилит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Обязательно экг, УЗИ сердца для исключения структурных изменений.
Для исключения нарушений ритма суточнон мониторирование экг.
Какие жалобы беспокоят?!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ и узи сердца
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований.
Вообще такой диагноз ставить по результатам обследования спорно, это больше морфологический диагноз. Такое можно предположить при неспецифических изменениях на ЭКГ. Но если на УЗИ сердца всё в порядке, то точно это не дегенеративные изменения.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Я думаю выявили дегенеративные изменения на клапанах, скорее атеросклеротического происхождения. В такой ситуации распутает и изменение миокарда, возможно развитие сердечной недостаточности в зависимости от степени выраженности проблемы. А если уровень дегенеративных изменений значимый, то отеки могут появляться.
Вместе с тем для объективной и точной оценки ситуации прикрепите, пожалуйста исследования.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам какого обследования выставлено заключение, т к оно не совсем корректное. Чтобы исключить структурные изменения, необходимо выполнить Узи сердца.
Также, для оценки ритма, проводимости и др характеристик работы сердца, необходимо как минимум пройти ЭКГ.
Если есть какие-то результаты обследования, прикрепите к вопросу, пожалуйста.