Консультация терапевта /

Причина отечности — вопрос №1282209

Добрый вечер! Беспокоит небольшая отечность тела, в основном лица, которая появилась в последнее время. Если раньше она была в основном по утрам, то сейчас какая-то одутловатость лица присутствует весь день. Также к вечеру отекают бедра и живот (полагаю потому что там больше жира). Мой вес 57 при росте 161. Дома есть умные весы , которые показывают, что % жира у меня 29%, хотя ощущение, что часть этого % - это просто вода. Почему она может задерживаться? Может аллергия какая-то? Хотя насморка, кашля нет, ничего не чешется)) Еще такой момент: когда просыпаюсь утром то небольшое ощущение тяжести в голове, т.е. как будто я чувствую этот отек лица и в голове. Также пару моментов: каждый день пью капучино на коровьем молоке, бывает и не 1 раз в день. Может и от него задержка жидкости...Анализы вроде норм, прилагаю. УЗИ брюшной полости делала в начале года, с почками все ок. Образ жизни: часов 6-7 сижу за компом в силу работы, 2-3 раза в неделю посещаю спорт.зал, где выполняю силовые тренировки.

Возраст: 33

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сколько жидкости вы пьете в день? Соленым не злоупотребляете? Рекомендую вам сдать мочевину и креатинин, это показатели работы почек. И также в анализ очень высокий титр аттп, это нарушение в работе щитовидной железы. Вам нужна консультация эндокринолога, это может быть причиной отеков.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, да, я знаю про антитела уже лет 5. У меня по УЗИ щитовидки - признаки АИТ, но эндокринолог не назначает гормоны, т.к. в этом нет необходимости, ЩЖ сама справляется. Отечность появилась как только я набрала несколько кг за зиму. Воду, честно говоря, забывают пить достаточно. 1 литр чистой воды выпиваю точно.

Терапевт, Функциональный диагност
Поняла,тогда рекомендую сдать оам,креатинин, мочевину,чтобы проверить почки,сделать узи почек и надпочечников.Немного ограничить соль в рационе и выпивать 30 мл/кг воды в день. И также нужно проверить женские половые гормоны,для этого обратитесь к гинекологу-эндокринологу.
Терапевт
Здравствуйте! Кофе давать задержку жидкости не может. Но рекомендую увеличить количество чистой воды и уменьшить соль в рационе (как в чистом виде, так и в готовых продуктах (сосиски, колбасы и пр.).
С щитовидной железой все в порядке, по анализу есть аутоимунный тиреоидит, но лечить его не нужно, антитела будут у Вас всю жизнь. Достаточно 1 раз в год контролировать ТТГ.
Витамин Д на нижней границе нормы, рекомендую принимать препарат витамина Д 2000 мн в сутки (винантол 4 капли).
По крови признаки анемии лёгкой степени. Не смотря на то, что ферритин в норме, начните приём препарата железа, например, ферретаб по 1 капсуле 1 раз в день-2 месяца. Далее пересдайте общий анализ крови.
Также рекомендую сдать кровь на уровень мочевины, креатинина, мочевой кислоты и сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! От кофе не будет задержки жидкости, если Вам кажется, что отекает лицо, то рекомендую проверить работу почек- сдать ОАМ, мочевину и креатинин, узи почек и надпочечники,
Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим и уменьшить потребление соли, особенно во второй половине дня, а так же принимать вит Д-он не снимет отёчность, но общее самочувствие улучшит, здоровья!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы указали с почками все ок. Какие обследования почек проходили? Не увидела анализ крови на креатинин и ОАМ. Это основной показатель почек с расчетом СКФ. Кроме отеков что-то еще беспокоит? Не изменилось ли мочеиспускание? АД не измеряете? С употреблением кофе на молоке отечность не связана. Не изменился ли у вас рацион питания? Часто едите соленую пищу? Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Наиболее распространенные причины, которые следует исключить перед обследованием:
✔️Избыток углеводов в рационе
✔️Избыток соли в рационе
✔️Избыток гистаминолибераторов(шоколад, цитрусы, консервы и тд)
✔️Избыток кофеина
✔️Длительное голодание, диеты, безбелковое питание
✔️Избыток жидкости перед сном
✔️Избыток молочных продуктов
✔️Алкоголь
✔️Приём препаратов : гормональные: типа КОК, преднизолона, АМЛОДИПИН
✔️Стресс на фоне которого Избыток ГКС
✔️Беременность
✔️Нарушение детоксикации на фоне нездорового образа жизни (курение, алкоголь, фаст фуд и тд).
Из обследований - ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, ферритин,сыв железо,глюкоза,инсулин,холестерин,об белок,креатинин,мочевина,электролиты, ТТГ, ОАМ