Консультация инфекциониста /

Могу ли заразиться бешенством? — вопрос №2218031

Пару дней назад кормила уличную кошку. На пальце возле ногтя была ранка, как бы кутикулу оторвала, не знаю, свежая или нет и не помню, кровила или нет. Кошка во время еды погладилась головой о мою руку, где была рана. Ела она с удовольствием, сразу же ринулась к корму. Также она спокойно себе лежала возле магазина и отдыхала на солнышке, когда я увидела ее и решила покормить. Возможно она вылизывалась прежде или погладилась о меня мордой прям, рядом со ртом. Также она могла лизнуть пакет жидкого корма, где я потом провела рукой с раной, и потом на этой руке оказался корм из пакета, просто капнула, ранку жгло. Потом сразу купила в магазине спиртовые салфетки и вытерла рану. Ее также жгло. Если все это предположить, есть ли риск заражения бешенством? Пожалуйста, прошу, ответьте, очень переживаю, особенно пугает то, что инкубационный период у человека может быть более года!!! Уже вся извелась, боюсь неизвестности!!!

Возраст: 17

Хронические болезни: Сильная тревожность

Инфекционист
Здравствуйте, риска абсолютно нет, не переживайте
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо вам большое! То есть, даже если предположить, что ранка кровоточила и могла туда попасть слюна? Она ведь могла прям мордочкой обтереться. Но кошка выглядит адекватно, хорошо ест, я слышала, что бешеные отказываются от пищи и едят несъедобные предметы. И еще прочитала, что они могут быть заразны за 5-10 дней до появления симптомов ((( кошка уличная, не знаю, увижу ли ее еще раз. А также она лежала у магазина на второй день, я подошла, она перелегла на другое место. Я слышала это тоже может быть признаком - смена положения. Но наверное из-за жары. Меня не шугалась, терпеливо ждала, пока я ее сфотографирую и смотрела в камеру)))

Инфекционист
Риск есть только при укусе и прямом ослюнении
Клиент
Ольга Алексеевна, ну так могла же слюна попасть с морды или как-нибудь в рану
Клиент
Ольга Алексеевна, или на пакете слюна была, к примеру. Я ж там пальцами провела
Клиент
Ольга Алексеевна, ответьте, пожалуйста ??
Инфекционист
Не переживайте, заражение исключено
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо вам большое!