Как проверить узел в матке на злокачественность
Здравствуйте уважаемые консультанты, по УЗИ от марта давняя ммома на передней стенке была 46*34*33,а также в марте выявлен новый узел размером 16*13.В июне давняя ммома стала 47*41*40,а выявленных узел в марте вырос значительно и стал 27*24..Узи в марте проводилось на 12 день цикла, в июне 20 день. Мне 47 лет, цикл регулярный, нормальный. Подскажите пожалуйста как можно проверить на злокачественность новый узел, кроме мрт с контрастом, и ваши рекомендации. Спасибо
Здравствуйте, единственный способ узнать строение мирмы- гистологическое исследование, оно проводится после удаления миомы хирургическим путем
Все остальные методы не достоверны
Обычно, злокачественные опухоли растут быстро , в них есть патологический кровоток, быстрый рост это на 4-5 сантиметров в год
Если у вас есть жалобы, то можно рассмотреть вопрос об оперативном вмешательстве
Если жалоб нет, то возможно наблюдение и проведение УЗИ контроля раз в 6 месяцев
Татьяна Андреевна, мне сказали врачи что удаляют матку всю, а не только узлы
Принятый ответ
Возможно проведение консервативной миомэктомии, когда убирают только узлы,но это решают хирурги
Татьяна Андреевна,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проверить имеющиеся узлы на злокачественность можно только если их удалить и отправить на гистологическое исследование. По УЗИ, МРТ обычно только предполагают, что из себя они могут представлять. Обычно ориентируются на контуры, кровоток, структуру, интенсивность роста - играет роль все в совокупности. Доброкачественные миоматозные узлы тоже иногда могут интенсивно расти.