Немеют руки. Ломит суставы.
Здравствуйте. Женщина 33 года. 5 дней назад на сутки поднялась температура 37.5, через 2 дня покрылась сыпью, красные круглые папулы(ноги сильнее и ннмного чесались в области сторы), еще через день заболели суставы и начали неметь руки. (коленные суставы, локтевые и кисти. Как будто синяки, когда нажимаешь. Утром чувствую малоподвижность суставов. Сдала анализы. Какое обследование еще пройти посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение с реактивного белка.
Клинический анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдавали срб высокочувствительный, он специфичен для кардиопатологии
Нужно сдать клинический анализ крови развернутый + срб
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте!
- приложите пожалуйста фото высыпания, общий анализ крови не сдавали?
- повышен маркер воспаления СРБ
Вита Григорьевна, здравствуйте, высыпания 1 день назад прошли, фото нет, к сожалению,(ноги в темно красных точках, очень похоже было на кератоз внешне. А на теле просто розовые круглые пятна.)
Дополнительно сдайте общий анализ крови, СОЕ, общий анализ мочи, б/ х
( АЛТ, АСТ)
Вита Григорьевна, прикрепила общий анализ?
- по результату ОАК картина может соответствовать перенесенной вирусной инфекции, воспаления нет, данных за аллергии нет, гемоглобин на нижних границах вероятней всего имеется латентный дефицит железа рекомендую проверить депо железа ферритин норма не менее 30.
- понижен общий белок в рационе увеличить белковую пищу, мясо, рыба, яйца, орехи, можно пить готовые белковые смеси.
Возможно перенесли какую инфекцию проконсультируйтесь с врачом инфекционистом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Т. к есть повышение СРБ, то необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ.
Для исключения/ подтверждения ревматологического заболевания : ревматоидный фактор, аццп, мочевую кислоту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото сыпи нет?
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, сыпь прошла 1 день назад, и суставы заболели. Сыпь на ногах была похожа на кератоз. (темно крысные точки, а на теле просто красные)
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Из дополнительных обследований :
-развернутый общеклинический анализ крови с лейкоформулой
-общий анализ мочи
-биохимический анализ крови ( СРБ , АЛТ,АСТ,билирубин общий и прямой,креатинин,мочевина,общий белок)
По результатам консультация терапевта с целью определения дальнейшей тактики.
Юлия Дмитриевна, прикрепила анализ ?
В общем анализе крови гемоглобин на нижней границе нормы .
Желательно дополнительно сдать анализы крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамин ,В9,В12,Д.
Снижение лейкоцитов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
Снижение уровня общего белка.
Следует увеличить в рационе количество продуктов,богатых белком ( мясо,птица,рыба ,морепродукты ,молочные продукты).
Сывороточное железо-довольно лабильный показатель, напрямую зависит от того, что ели накануне. Не отражает реальных запасов железа в крови и депо.
Как Вы себя чувствуете?