Постинъекционный флебит

Вызывал сегодня утром скорую по поводу аритмии, антиаритмическое уколоть не смогли, говорят - вены тромбируются... Я им - ну уколите кроворазжижающее, стали колоть(гепарин вроде) в кисть, я говорю - сильное жжение между большим и указательным пальцем. После укола большая шишка была на месте укола и красное пятно между большим и указательным пальцем. Вечером сильно разболелась кисть, пальцами только немного могу шевелить, это не опасно? Требуется лечение?

Варикоз ног, ИБС.
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно часть лекарства попала вне вены, крайне сложно судить. Попробуйте выпить обезболивающее средство, намазать противоспалительную мазь и посмотрите с утра как будет, вероятно все пройдет и будет хорошо. Будьте здоровы!

Владислав Александрович, на утро сильно распухла подушечка большого пальца, рукой ничего делать не могу, есть мазь от ушибов - бодяга, поможет?

Можете попробовать. Но лучше диклофенак аэртал Кетонал и ТД мази гели. И если сильно болит выпить обезболивающее средство

Владислав Александрович, за ночь опухоль не ладони чуть уменьшилась, но распухла внешняя сторона кисти, боль прошла, подвижность пальцев ограничена так же, ехать к врачу?

Да, лучше обратитесь на прием. Пусть доктор посмотрит

Принятый ответ

Василий, добрый день! да это возможно реакция воспаления после введения инъекции. возможно препарат попал под кожу, либо это воспаление локальное вены (флебит). страшного в этом ничего нет. В таких случаях локально назначают НПВС-мазь, например, Диклофенак или можно взять Траумель- гель 3-5 дней. Если в дальнейшем воспалении будет распространяться по ходу вены, то необходимо будет сделать узи вен верхних конечностей для исключения тромбоза.

Надежда Ринатовна, а почему врачи скорой не смогли мне ничего нормально уколоть, хотя исколи обе руки, это их квалификация или такие вены проблемные, пока у меня такого не было, чтобы не смогли уколоть...

Добрый день. К сожалению, бывает так, что вена может лопаться при введении препарата и дело не в квалификации специалиста.

Принятый ответ

Добрый день. Можно предположить что часть гепарина попала мимо вены в мягкие ткани и вызвала гематому. Для уточнения рекомендуется УЗи мягких тканей.
Рекомендуется местно наносить гель диклофенак 3 раза в день, эластичное бинтование кисти. Наблюдать в течение суток. При сохранении жалоб или ухудшении нужно очно обратиться хирургу на осмотр.

Ильнур Ирекович, опухоль пока не спадает, но боль уменьшилась и подвижность пальцев увеличилась, сохранять кисть в покое или наоборот, массировать, разрабатывать?

Да, можно аккуратно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и симптомам можно лишь предположить, что часть препарата оказалась вне вены и вызвала воспаление окружающих тканей, такое иногда бывает и чаще всего безопасно для здоровья и проходит самостоятельно. Чаще всего используют в таких случаях НПВС внутрь и в виде гелей местно, но лечение назначается только после очного осмотра врача хирурга или терапевта