Консультация лора /

Септопластика — вопрос №2218272

Здраствуйте, хочу проперировать перегородку носа, только вместо тампонов, что бы вставили сплинты, что бы после операции смог дышать сразу носом. Будет ли у меня отёк после операции, если в носу будут сплинты? По идее, как может быть отёк, если там стоят эти трубочки. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 21

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сплинты это силиконовые пластины, которые поддерживают носовую перегородку.
Тампоны вставляют, что бы не было носового кровотечения.
Тактика у оперирующих лоров отличается.
Сейчас реже устанавливают тампоны.
Этот вопрос нужно обсуждать перед операцией с врачом, он объяснит как будет в Вашем случае.
Отек в носу после вмешательства будет в любом случае, выраженность будет зависеть от объема операции и индивидуальных особенностей
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да , постановка с плинтов возможна после операции , отек в носу конечно же будет после операции , даже при наличии сплинтов

Они ставятся с целью исключить послеоперационные кровотечения и образование гематом в области перегородки носа

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
После операции отек слизистой оболочки будет в любом случае, это нормальная реакция слизистой на вмешательство. Но сплинты в отличие от тампонов дадут возможность сразу после операции дышать носом - поскольку это трубочки, а не глухие тампоны, которые целиком закрывают полость носа. Поэтому если под отеком после операции вы имели в виду будет ли возможность дышать носом - да, со сплинтами это возможно, что, конечно, позволит легче перенести этот период пребывания в стационаре.
Так же как и тампоны, сплинты удаляют через несколько суток после операции. И после удаления сплинтов- слизистая также реагирует и может появиться отечность, затруднение носового дыхания- и это тоже нормально.
Далее будете наблюдаться у лор врача, выполнять все рекомендации- и все будет хорошо.