Консультация гинеколога /

Увеление СА-125 после удаления камня может быть связано — вопрос №2218329

Добрый день! После операции по удалению камня из желчного пузыря, сдала анализы через три недели. Обнаружила, что онкомаркер СА 125 увеличен на 72.60. Подскажите, с чего мне начинать по факту выявления рака?

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такая цифра са 125 может говорить о наличии эндометриоза. Вам ставили когда-нибудь такой диагноз?Когда проходили УЗИ малого таза ?
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый день! Нет, не ставили. Раковый антиген 125 (СА 125) по результатам анализа 72.60

Акушер, Гинеколог
Вам нужно пройти УЗИ малого таза,если всё будет хорошо,тогда нужно будет обратиться к терапевту так его повышение возможно при полипах кишечника,чтобы врач дал до обследование.
Акушер, Гинеколог
Цифра небольшая поэтому не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Надежда Сергеевна, благодарю за поддержку!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не всегда повышение до таких цифр говорит о раке, это может быть эндометриоз, киста яичника. Выполните УЗИ органов малого таза и сдайте кровь помимо са-125, на НЕ-4, индекс ROMA.
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день! Спасибо, за информацию и подсказку!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила! Са 125 может повышаться при Эндометриозе, также часто повышение са 125 может сопровождаться скоплением жидкости в брюшной, плевральной полости, не всегда это гинекологическая причина. Сейчас сделать УЗИ органов малого таза, органов брюшной полости, дальше по результатам. Может быть будет необходимость в дообследовании колоноскопия, эхо сердца.
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила. СА -125 это очень не специфичный анализ. Начать надо с УЗИ матки и придатков. Через месяц пересдать кровь на индекс ROMA 1 (это более расширенный онкомаркер, в него входит и СА 125).
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за совет!