Длительный жидкий стул у ребенка

Здравствуйте, ребенок год и 11 уже 3й месяц какает жидко, кал обычного цвета, но пахнет плохо. Резкий кисловатый запах очень очень сильный. К педиатру все 3 месяца обращаемся, но кроме диеты и линекса нам ничего не назначают. Анализы тоже не назначены. Пока даю Баксет-Бэби жидкого стула нет. Как только не дала - жидкий стул раза 2-3 в сутки. Не понос, а именно консистенция как у кефира например. Когда много было молочки в рационе, кал был странного цвета от ядовито зеленого до желтого или темно зеленого, молочки поэтому даю меньше (детский биолакт 1 раз в день и смесь перед сном). Других симптомов никаких нет, кроме раздражения на попе когда случается жидкий стул и капризного поведения, видимо животик все таки беспокоит. Посоветуйте пожалуйста какие сдать анализы, какие попить препараты, чтобы мы сами платно все что нужно прошли

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт и соскоб на энтеробиоз, все сдаем трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий
Кал на дизгруппу и кампилобактер, эшерихия патогенная

Принятый ответ

здравствуйте.
консистенция стула зависит от рациона питания, если в рационе много овощей и фруктов, кисломолочных продуктов,мучного, то он будет полуоформленный. если в рационе много белка, то он будет оформленный. в норме стул может быть до трех раз.
для исключения органической патологии рекомендую выполнить следующие обследования:
общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
узи внутренних органов и мезентериальных лимфоузлов
копрограмма
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
начать с этого минимума, далее уже если будут изменения по анализам, то обследования возможно нужно будут дополнительно

Принятый ответ

Алеся, здравствуйте.
Из обследований Вам необходимо выполнить:
1. Копрограмма.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. УЗИ ОБП.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
По лечению на данный момент:
1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, далее перейти на Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать!