Длительный жидкий стул у ребенка
Здравствуйте, ребенок год и 11 уже 3й месяц какает жидко, кал обычного цвета, но пахнет плохо. Резкий кисловатый запах очень очень сильный. К педиатру все 3 месяца обращаемся, но кроме диеты и линекса нам ничего не назначают. Анализы тоже не назначены. Пока даю Баксет-Бэби жидкого стула нет. Как только не дала - жидкий стул раза 2-3 в сутки. Не понос, а именно консистенция как у кефира например. Когда много было молочки в рационе, кал был странного цвета от ядовито зеленого до желтого или темно зеленого, молочки поэтому даю меньше (детский биолакт 1 раз в день и смесь перед сном). Других симптомов никаких нет, кроме раздражения на попе когда случается жидкий стул и капризного поведения, видимо животик все таки беспокоит. Посоветуйте пожалуйста какие сдать анализы, какие попить препараты, чтобы мы сами платно все что нужно прошли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт и соскоб на энтеробиоз, все сдаем трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий
Кал на дизгруппу и кампилобактер, эшерихия патогенная
Принятый ответ
здравствуйте.
консистенция стула зависит от рациона питания, если в рационе много овощей и фруктов, кисломолочных продуктов,мучного, то он будет полуоформленный. если в рационе много белка, то он будет оформленный. в норме стул может быть до трех раз.
для исключения органической патологии рекомендую выполнить следующие обследования:
общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
узи внутренних органов и мезентериальных лимфоузлов
копрограмма
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
начать с этого минимума, далее уже если будут изменения по анализам, то обследования возможно нужно будут дополнительно
Принятый ответ
Алеся, здравствуйте.
Из обследований Вам необходимо выполнить:
1. Копрограмма.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. УЗИ ОБП.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
По лечению на данный момент:
1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, далее перейти на Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать!