Консультация педиатра /

Светлый кал у ребенка 2х лет — вопрос №2381566

Ребенку 2 года ровно, несколько дней сохраняется кашицеобразный стул, светлого цвета (с кусочками не усвоенной/переваренной пищи)
Ранее с таким не сталкивались, дочка активная, аппетит как обычно, в рационе присутствуют овощи, фрукты и молочка.
Несколько раз был жидкий стул, второй день стул светло бежевый (фото сделала подгузника)
Даю бак сет бейби и смету 1 раз в день

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото стула, пожалуйста. Сколько пьет молочного?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, утром каша на молоке,1 творожок и 1 биолакт в течении дня. Практически всегда такое количество молочки. Со стулом такая ситуация первый раз

Педиатр
Стул хороший по фото, не переживайте! Цвет не похож на тот, который возникает прям проблемах с желчеооттоком и печенью.

Стул не должен быть обесцвеченным, практически белым/серым. Если активных жалоб нет, то не патологично, срочно обследования не требуется.
Клиент
Алина Александровна, благодарю вас?
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила фото?
Педиатр
Возможно, что это вариант нормы.
Но лучше сдать билирубин и его фракции, щф и ггт .
Моча обычного цвета?
Клиент
Инна Сергеевна, да все остальное как обычно, кожные покровы, белки в глазах и т.д
Педиатр
Возможно , что жидкий стул был проявлением инфекции. И теперь стул светлый, но около 3 дней это допустимо, если дольше, то сдайте вышеописанные показатели.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю?
Педиатр
Добрый день, если стул обесцвечен,советую сдать копрограмму, биохимический анализ крови на билирубин с фракциями,АЛТ,АСТ, УЗИ органов брюшной полости. Стоит следить за цветом кожи, слизистых и склер, чтоб были не жёлтые.

С результатами показаться к гастроэнтерологу для уточнения диагноза и терапии. Если появляется желтизна- обязательно сказать об этом на приеме врача.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, прикрепила фото подгузника
Педиатр
На фото стул такой, какой бывает и в норме, но если будет повторяться именно светлый,как обесцвеченный-то пройдите обследования,которые написала выше.

Пока рекомендую уменьшить количество сильно жирных продуктов в питании ребенка. В остальном -все в порядке,следите за самочувствием ребенка.
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул без критических отклонений
При повторном эпизоде обесцвеченного стула
Сдать биохимический анализ крови
Сделать УЗИ ОБП
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) такой кал млжет быть вариантом нормы.
Сдайте биохимический анализ крови (алт, аст, общий и прямой билирубин, ЩФ).
Проведите УЗИ глс
Сдайте копрограмму