Белые боковые стенки гортани
Заметил у себя белое на стенках гортани, слева и справа за языком. Есть переменное чувство кома в горле, либо слева, либо справа, температуры нет, насморк есть.
Здравствуйте
Белые пятна - это особенность строения слизистой оболочки глотки, ничего опасного и повода для беспокойства по приложенному фото нет у вас
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нос то дышит то нет. обычно одну ноздрю закладывает. Изжога бывает. Горечи не чувствую, слизь стекает
Вам выполняли ранее эгдс?
Как долго заложенность носа у вас?
Анна Юрьевна, иногда бывало ощущение что левая или правая голосовая связки не работают. Голос сохраняется без изменений
Анна Юрьевна, нет эгдс не делали, заложенность постоянная
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Частой причиной ваших симптомов кома в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, а что делать с тем, как будто не работает одна из голосовых связок при откашливании. Может это к неврологу. Т.к. недавно перенес сильные стрессы?
Вам необходимо в первую очередь посетить лор- врача для осмотра голосовых связок зеркалом или эндоскопом
Анна Юрьевна, это может быть онкопатология?
Нет, это очень маловероятно
Нужно исключить узелки связок, функциональные дисфонии, воспаление, косвенные признаки рефлюкса
Анна Юрьевна, есть фото горла неделей ранее, прикреплять?
Да прикрепите
Анна Юрьевна, готово
По фото признаки раздражения глотки наиболее вероятно желудочным содержимым
Анна Юрьевна, просто до этого были признаки (не уверен) интоксикации. температура 37, сердце сильно колотится.
Вероятно это были признаки вирусного фарингита на фоне ОРВИ
Анна Юрьевна, сейчас чувствую что слева в горле как то больше места чем справа
По фото глотка симметрична у вас
Анна Юрьевна, тогда это симптомы ГЭРБ? Или к неврологу? Просто до этого был сильный стресс по поводу этого.
Принятый ответ
Сначала посетите лор-врача, затем исключите гэрб выполните энда, и только потом при исключении этих состояний - посетите невролога
Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо
Здравствуйте.
Белые участки это обычная слизистая с меньшим кровоснабжением.
Как давно беспокоит чувство кома?
Екатерина Валерьевна, где-то неделю, но сейчас отступило
Боли, сухости, першения в горле не было?
Екатерина Валерьевна, сухость была
Чувство кома, сухости может быть на фоне легкой вирусной инфекции, проблем желудком.
Если жалобы прошли, то делать ничего не нужно.
Если жалобы часто повторяются, длительно сохраняется, то нужен очный осмотр лор
Здраствуйте , по фотографии горла какой то патологии у вас не вижу , белые участки слизистой у вас выглядят так из за меньшего количества сосудовна слизистой - патологией не является
На данный момент лечение не требуется
По поводу носа Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
Сергей Александрович, очень страшно что онкология, а как купировать симптомы?
онкологии в горле у вас нет
Сергей Александрович, а желтые пятна это слизь как я понял?
если сейчас жалоб нет то лечение не требуется
Сергей Александрович, бывает чувствую что не работает правая или левая голосовая связка, при откашливании откашливается только левая или правая сторона
нет , это не слизь это участки лимфоидной ткани
Сергей Александрович, есть еще фото горла неделей ранее, прикрепить?
прикрепите
Сергей Александрович, уже прикрепил