Консультация педиатра /

Поднялась темпер — вопрос №2218457

Здравствуйте. У ребенка 1 день была высокая темпер39, сдали клинику и биохимию. По клинике лимфоциты понижены, соэ и нейрофилы на на границе к повышению . Но вот биохимия испугала, железо понижено в два раза, при чем гемоглобин на нижней границе. Креатинин на 1 единицу повышен, а вот СРБ повышен в 9 раз. Что можно сдать дополнительно

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Изменения характерны для перенесенной инфекции. На сегодняшний день какие жалобы?
Рекомендую сдать анализ мочи
Педиатр
Добрый день

Ребёнку 11 лет? Или месяцев?

Клиент
Виктория Витальевна, 11 лет
Педиатр
Креатинин меняется в течение дня и зависит от питания, от физической нагрузки, при употреблении белковой пищи может повышаться. Поэтому никакого диагностического значения такая погрешность не имеет

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.
Поэтому правильнее оценивать ферритин - это депо (запасы) железа в организме. Норма должен дать равен весу ребёнка

Билирубин значение для диагностики имеет повышение его. Снижение также связано с питанием накануне.

По поводу оак оцениваем в первую очередь абсолютные числа (там где без %)
По возрасту старше 5 лет в норме преобладают нейтрофтлы нал лимфоцитами. У ребёнка в норме
Лейкоциты в норме
Острого воспалительного процесса нет.
Соэ норма до 15, после болезни приходит в норму в течение месяца

Срб да, повышен, но он повышается как при бактериальной так и при вирусной инфекции, сейчас острого воспалительного процесса не , прийдет в норму.
Ребёнка что-то беспокоит сейчас?

Гемоглобин и эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет

Клиент
Виктория Витальевна, сейчас ничего не беспокоит
Педиатр
По данным анализам ничего критического нет.
Дообследований не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами после 5 лет в норме.
Анализ без воспалительных изменений.

Да, серб высокий, желательно сдать общий анализ мочи.
Но если сейчас нет жалоб, рекомендуется активное наблюдение.

Биохимия в норме по возрасту, отклонений значимых нет, не волнуйтесь.