Пониженные эритроциты

Здравствуйте! В оак у меня всегда эритроциты на нижней границе и ниже (от 3,5-3.8), более красные и большего обьема около 10%, гемоглобин всегда в норме, ферритин в норме (поднимали с 29 до 164), б12 и б9 в норме. Вопрос, почему эритроциты никогда не повышаются хотя бы до 4,5? Некоторые врачи ставят латен. жда, другие говорят не обращать внимания.

гбн, гастрит, впг, внутренний геморрой (без кр-ий)
39 лет

Здравствуйте! Такое может при патологии или нагрузке на печень, при скрытых дефицитах В12, В9. Дополнительно стоит сдать общую биохимию, ГГТП, гомоцистеин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анастасия Сергеевна, я проверяю периодически , год назад биохимия в норме, гомоцистеин в норме, все узи ок, единственное, у меня изредка сгущается желчь( 1 раз в насколько лет пью урсофальк)

Принятый ответ

Опасного ничего нет в этом случае, ни о какой патологии кроветворения не говорит, показаний у лечению какому-либо эритроцитов нет.

Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты чуть снижены. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы изменены,что может быть косвенным признаком дефицита витаминов В 12 и фолатов. А также нагрузки на печень ( даже дискинезия желчевыводящих путей, сгущение желчи).
Тромбоциты в норме. Лейкоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без особенностей.
В биохимическом анализе крови ферритин в норме. Ферритин это истинные запасы железа в организме.
В12 в пределах нормы. ( Важно ,чтобы анализ был достовернным - не принимать препараты В12 , фоллаты, витамины в течение 3 месяцев)

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Инна Чеславовна, здравствуйте! у меня на протяжении лет 15 одна и та же картина с эритроцитами, как ранее было, не знаю, т к особо не сдавала оак. И после приема витаминов б9 и б12 ничего не меняется, хотя как будто их недостаток.

Здравствуйте, Жанна
В приложенном анализе анемия есть. Норма гемоглобина от 120 г/л.
Ферритин, в12 в норме. В9 не приложен.
Если сейчас у вас есть анемия, необходимо сдать кровь на билирубин и его фракции, лдг, непрямую пробу Кумбса, гаптоглобин для исключения гемолиза.
Увеличение объёма эритроцитов также бывает при курении.
Как часто снижается гемоглобин?