Расшифруйте пожалуйста анализ. Ребенку 5 лет.был ранее понижен ферритин.пила мальтофер месяц.врач сказал пересдать анализы. Беспокоит изменения в оак
Был понижен Ферритин у ребенка 5 лет. Железо , гемоглобин на нижней границе был. Выписали мальтофер на месяц. Пропились. Сделали контроль крови. Беспокоят изменения в оак
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Ферритин стремимся к 30, поэтому рекомендовано продолжать прием препарата . Микроциты это маленькие эритроциты, могут быть при дефиците железа
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам у ребенка 5 лет признаков анемии сейчас нет, гемоглобин 123 г/л, эритроциты, MCV, MCH в возрастной норме. Лейкоциты 6,6, нейтрофилы и лимфоциты без признаков бактериального воспаления. Небольшие отклонения по базофилам, MPV, PDW, P-LCR обычно клинического значения не имеют и отдельно не лечатся.
Ферритин 25 мкг/л стал лучше, но запас железа еще не идеальный, особенно если ранее был снижен. Сывороточное железо 21 в норме, но оно сильно колеблется, главный ориентир - ферритин и ОАК. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать препарат железа дольше, часто курс занимает 2-3 месяца, но точную длительность лучше согласовать с очным врачом. Контроль ОАК и ферритина обычно делают через 4-6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Ферритин в границе нормы, но лучше повысить выше 30, создать депо железа.
Прием препарата железа рекомендуется не менее 3-4 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин стал повыше 25 это лучше, но пока недостаточно, продолжаем принимать препарат железа до 40 или хотябы 30.
Не забываем про гемодиету - феррииин это железо плюс белок.
Важно контролировать кофакторы гемопоэза кобаламин не ниже 300 должен быть и фолаты не ниже 6-7, без них железо будет просто стоять в очереди и не зайдет в клетку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! В представленном общем анализе крови:
Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, что означает отсутствие анемии. Ферритин снижен, норма выше 30, в таких случаях говорится о латентном железодефиците, рекомендовано продолжать прием препаратов железа
Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает отсутствие воспалительных процессов в организме.
Важно оценивать абсолютные показатели форм лейкоцитов, так как показывает конкретное количество клеток в крови, а не соотношения между формами, все в норме
Эозинофилы в норме, данных за аллергию нет.
Тромбоциты в норме. Патологий в системе гемостаза (отвечающей за кровотечения) нет.