Что лучше сделать ренген или кт легких?
Что лучше сделать ренген или кт легких? Болит спина, грудкой отдел, слева. Лопатка и ближе к позвоночнику. Больно при вдохе глубоком. УЗИ сердца и ЭКГ делала. Все в норме. Доктор отправил отправил на МРТ грудного отдела позвоночника. Но сама хочу еще легкие проверить. Что лучше сделать кт или рентген?
Принятый ответ
Здравствуйте, кт лучше и достовернее обычного рентгена.
При ваших симптомах, обратившись к врачу, вы уже прошли УЗИ сердца и ЭКГ, и результаты были нормальны. В такой ситуации, если вам необходимо дополнительно проверить состояние легких, рентген легких может быть начальным этапом обследования. Он является более доступным по цене методом и часто используется для выявления пневмонии, туберкулеза, обструктивных заболеваний легких и опухолей. Однако, если вам требуется более точное и информативное исследование, компьютерная томография (КТ) легких может быть предпочтительнее. КТ обеспечивает более высокую четкость изображений и позволяет создать трехмерную модель легких, сосудов и органов грудной клетки. При этом следует учитывать, что КТ сопровождается более высокой лучевой нагрузкой из-за множества сканов.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Да в вашем случае нужно сделать МРТ грудного отдела , потому что по описанной вами клинике можно предположить остеохондроз.
Ну и для проверки легких все таки информативнее будет КТ.
Юлия Валерьевна, легкие для своего успокоения хочу проверить) очень переживаю, что при вдохе боль(
В данном случае этот симптом может говорить как и о патологии со стороны органов дыхания , так и со стороны костной системы .
Но я все таки больше склоняюсь к хондрозу и таким его проявлениям .
Для вашего успокоения , можете пройти КТ.
Юлия Валерьевна, еще подскажите МРТ и кт в один день не вредно?
Никакого вреда нет .
МРТ даже беременным делают.
На КТ-минимальняя доза облучения, даже меньше чем на рентгенаппаратах.
Юлия Валерьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее информативным методом исследования лёгких будет КТ.
Но если со стороны органов дыхательной системы жалоб нет, рекомендую выполнить рентгенографию в двух проекциях. Лучевая нагрузка при данном методе обследования меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по симптоматике это остеохондроз грудного отдела позвоночника. Если Вы все же хотите проверить лёгкие, то КТ конечно же информативные. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, легкие для своего успокоения хочу проверить) очень переживаю, что при вдохе боль(
Тогда КТ органов грудной клетки будет более информативно
Принятый ответ
Здравствуйте, информативней будет КТ.
Но вероятней всего, проблема неврологического плана, косно мышечная.
Здравствуйте, чтобы проверять позвоночник и структуры вокруг позвоночника - МРТ грудного отдела.
ЧТобы проверять легкие - КТ легких.
Надежда Яковлевна, по моим симптомам, кроме МРТ грудного отдела, что лучше сделать флюорографию или кт легких, чтобы исключить проблемы с легкими?
кт доза облучения уж очень большая. Лучше рентген тогда.
Надежда Яковлевна, если в один день флюрографию и МРТ делать буду, не опасно?
нет, МРТ - это не рентген.
Надежда Яковлевна, спасибо?
Будьте здоровы!