Сколько по времени нужно капать золедроновую кислоту?
Сколько по времени капать золедронку? Надо ли перед принять парацетамол? В первый раз ввели очень быстро золедронку, тяжело перенесла, собрала все побочки. Как часто можно делать денситометрию? Переживаю за лучевую нагрузку: в конце января делала денситометрию, но врач рекомендовала переделать (направление не дала) в другом месте, т.к. по ее словам, в ее практике были недостоверные результаты в том месте, где я делала денситометрию. Так вот: денситометрия в январе, в апреле было плановое КТ брюшной полости. Сейчас она предлагает сделать денситометрию. В августе мне предстоят плановые контрольные обследования (сцинтиграфия, маммография, КТ легких, либо вместо этих трех - ПЭТ/КТ). Не будет ли это перебор за год?
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Золедроновую кислоту назначают, если можно так сказать, пожизненно. Если есть ее непереносимость, препарат заменяют. Если появляется побочная реакция в виде остеонекроза нижней челюсти - отменяют.
По поводу лучевой нагрузки не переживайте, эти дозы не канцерицидны. Если нужно повторить денситометрию, то лучше это сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для золедроновой кислоты не существует премедикация, однако если имеются выраженные побочные явления, то чаще всего лечащий врач может назначить НПВС + антигистаминные препараты. Время введения золедроновой кислоты не менее 15 минут.
Денситометрию рекомендуется проводить 1 раз в год, но если имеются показания, то на усмотрение лечащего врача.
В плане лучевой нагрузки те обследования, что вы уже провели, и те что планируете провести входят в рамки нормы лучевой нагрузки.
Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, а верно, что при введении золедроновой нельзя лежать, т.е. сидя надо вводить препарат и после 1 час нельзя лежать? И действительно ли после капельницы надо пить много воды?
При введении препарата можно лежать, сидеть, как вам более удобно.
Воду пить само по себе полезно, но таких рекомендаций к препарату нет, это не обязательно.
Добрый день, Ольга!
Остеомодифицирующая терапия, в частности золедроновая кислота, назначается на длительный период с интервалом введения 28 дней.
Однако при длительном применении данного препарата возможно возникновение весьма серьезного осложнения со стороны костной ткани - лекарственный остеонекроз нижней челюсти. Данное осложнение трудно поддается лечению и значительно снижает качество жизни.
Поэтому при стабилизации очагов в костных тканях рекомендовано согласно клиническим рекомендациям переход на поддерживающий режим в интервалом введения 1 раз в 12 недель.
Также рекомендую соблюдать гигиену ротовой полости, наблюдаться у стоматолога 2 раза в год, но избегать инвазивных стоматологических процедур во время лечения золедроновой кислотой.
Введение золедроновой кислоты не требует специальной подготовки. Возникновение болевых ощущений, ломота в теле, повышение температуры все это реакция на введение препарата. Если явления достаточно выражены Вы можете использовать НПВС, в частности нимесулид.
Регулярное проведение планового обследования во время лечения - залог контроля эффективности лечения. В Вашем случае важно выполнять КТ и остеосцинтиграфию с оптимальным интервалом 3-6 месяцев. Это не приведет к лучевой нагрузке опасной для организма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Время введения золедроновой кислоты, не менее 15 минут.Важно перед каждый введением оценка функции почек - анализ на креатинин. В большинстве случаев препарат переносится нормально, но если есть побочные действия боли, ломота в костях дополнительно можно принимать НПВС (парацетамол, ибупрофен).
В плановом порядке денситометрия проводится раз в 1-2 года. Но допускается, внеплановое проведение обследования, на усмотрение врача.
Нормы лучевой нагрузки на организм (учитывая все запланированные обследования) укладываются в рамки допустимого.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть побочная реакция, то можно принять парацетамол и антигистаминное средство перед введением препарата. Золедроновая кислота ставится около 10-15 минут. Остеосцинтиграфию и денситометрию проводят не чаще раза в год, если все стабильно по динамике.