Восполнение легких

Здравствуйте, у меня такая проблема. Около месяца болела голова, и вот неделю назад температура поднялась до 37,8 . Я поехала в больницу меня положили в инфекцию, взяли все анализы, сделали кт головы, ренген груди и ренген носа. Все анализы хорошие, на снимках тоже все хорошо. Мне кололи антибиотики 2 дня, пока анализы готовились и отпустили домой. Температура у меня так и держится, 37,3 к вечеру может спадать. Есть боли в груди. Я переживаю, что вдруг у меня пневмония. Может я когда приехала , она была на начальной стадии и ее не увидели. Какое то время антибиотики поработали, но не долечили. Повторюсь , анализы все в норме. Я бы сделала сама кт легких, но боюсь, что очень вредно столько делать. На все возможные вирусы тоже сдавала. Это может дать пневмония, можете подсказать? До температуры за два дня отдыхали на природе, мне из-за жары стало плохо. А на следующий день я ехала в мокром купальнике в машине, кондиционер работал, но прям на меня не дул, но было прохладно

33 года

Принятый ответ

Добрый день!

Антибактериальная терапия назначается минимум на 5-7 дней, ее эффективность оценивается через 48-72 часа.
Уточните, какой препарат вы принимали и есть ли результаты анализов, которые вы сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Релузьтатов на руках пока нет. Цефтриаксон. Я так переживаю, что может она у меня есть. Что мне можно сделать, как проверить? Может узи легких? Еще аппаратом на сатурацию что показывает если есть пневмония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление ночью низкое еще было. И пульс днем держится около 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление было 83/47 даже

Наличие пневмонии можно выявить исключительно лучевыми методами (рентген, КТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я за неделю сделала ренген носа и ренген легких, плюс кт головы , это же уже много ?

Если вы сделали рентген, нужно оценить его результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач сказал он чистый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но может ли быть такое что когда делали, было только начало?

В таких ситуациях для своего спокойствия лучше выполнить КТ
Лучевая нагрузка не большая, поэтому это не много, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день! Антибиотикотерапия назначается минимальным курсом на 5-7 дней, эффективность препарата оценивается через 72 часа. Доза излучения у рентгена и Кт разная, так что для уточнения диагноза вы можете сделать КТ в дальнейшем необходимо обратиться к врачу для назначения лечения.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие фактора переохлаждения может провоцировать дисбаланс защитных сил и агрессивных факторов и давать инфекционный процесс, в т.к. пневмонию.
Анализы не всегда показывают воспалительные изменения, особенно если процесс на начальной стадии или если идет атипичная пневмония со специфическими возбудителями.
Наличие субфебрилитета настораживает и не исключает воспаления.
В диагностике в динамике можно еще раз посмотреть ОАК + СРБ, особенно, если уже прошло время.
Что касается КТ ОГК - до 5 раз в год считается безопасным, особенно, если есть показания.
По проявлениям для пневмонии нужно обратить внимание на наличие кашля, слабости, потливости, одышки, ознобов, тяжести в гр клетке. Болевой синдром в грудной клетке также может быть от раздражения листков плевры или же оказаться невралгией. Это решает осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно в таком случае сделать низкодозное КТ грудной клетки, там маленькая лучевая нагрузка, но хорошая чувствительность к изменениям.
Также поможет в постановке диагноза общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Субфебрильная температура (до 37.5) после перенесенной инфекции может сохраняться до 4-6 недель. Обычно в ситуациях, когда по рентгену нет инфильтративных изменений в легких, анализы крови (развернутый и СРБ) в пределах нормы- то наличие пневмонии маловерно.

Однако, иногда в случае вирусных инфекций или изменений, вызванных атииичными микробами (хламидии и микоплазмы), изменения на рентгене могут не визуализироваться . В таких ситуациях (при наличии хрипов в грудной клетке), других симптомов со стороны дыхательных путей могут назначить проведение КТ. У современных рентген и КТ аппаратов лучевая нагрузка минимальна- допустимо проведение более одного исследования в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена , то есть если я неделю назад делала кт головы и ренген носа и груди, можно и безопасно еще сделать кт ?

Как правило, допустимая лучевая нагрузка в год 15-20 мЗв. Средняя лучевая нагрузка от рентген. Обследования- 0.6-0.8 мЗв, а от КТ 3-5 мЗв. Однако, любое рентген обследование должно проводится по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю даже как быть…. И пропустить боюсь. И навредить тоже. В груди боли, сзади тоже . Температура не понимаю почему держится, если все хорошо. И пульс всегда высокий. Скажите пожалуйста, как лучше, сделать кт или не стоит ? Может узи легких сделать ?

К сожалению, УЗИ легких обладает меньшей информативностью.

Обычно в таких ситуациях назначают повторный контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- если они были сделаны более 5 дней назад и назначают очный осмотр врача (послушать легкие, оценить сатурацию). При появлении воспалительных изменений по анализам, наличии хрипов в легких- как правило, показано дообследование (проведение КТ).