Консультация терапевта /

Закружилась голова, все поплыло, стало тяжело дышать — вопрос №2218600

Здравствуйте! Вчера у меня случился приступ (такое у меня первый раз), ни с того ни с чего закружилась голова, все поплыло перед глазами, сильно участилось дыхание, на несколько секунд стало тяжело дышать. Я присела, чтоб не упасть в обморок, через минут 10 голова перестала так сильно кружится, но на целый день осталась слабость и мутное сознание. Сегодня проснулась вроде все прошло, но стала болеть правая рука, не могу ее поднять без боли. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу следует обратится для обследования

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Что-то предшествовало возникновению описанных жалоб? Эмоциональное,физическое перенапряжение?
Скажите,где конкретно локализуется боль сейчас?
Клиент
Юлия Дмитриевна, ничего не предшествовало, за день до этого была уборка по дому, ничего необычного не делала. Боль присутствует от плеча до локтя.
Онколог, Терапевт
Можно предположить,что имела место паническая атака.
Однако,с учетом жалоб на боли и помутнение сознания,следует пройти дополнительные обследования:
--развернутый общеклинический анализ крови с лейкоформулой
-анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамины В9,В12, Д
-Выполнить ЭКГ
-Посетить терапевта и невролога на очном приеме.

Если подобные приступы повторятся,обратиться за очной медицинской помощью.

Сейчас на область плеча наносить местно гели с НПВС (кетопрофен, найз, диклофенак) 1-2 раза в день.

Контроль артериального давления ,пульса 2 раза в день.
Избегать чрезмерных физических нагрузок.
Клиент
Юлия Дмитриевна, давление вчера было в норме 116 на 88, пульс 109, но он у меня уже года 2 повышен, пью Конкор.
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ . Поняла Вас.
Еще дополнительно к выше перечисленному рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных сосудов,если ранее не проходили обследование.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Такое состояние вероятнее связано со спазмом и воспалением мышц шейного и грудного отдела.
Мышцы , когда спазмируются, могут так же Спазмировать сосуды, поэтому и головокружение.
Сейчас можно Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней.
Мексидол форте 250 мг, по 2т в первую половину дня 14 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. Это может быть гипоксия, от недостатка железа, физическая перегрузка, в связи с чем в мышцах накопление лактата, пирувата, которые и дают болевые ощущения, надо разбираться. Сейчас от боли наносить Спазгель рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптомы говорят о необходимости исключения - транзиторной ишемической атаки, для уточнения - КТ головного мозга, осмотр невролога.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , обязательная консультация невропатолога , тут может быть как остеохондроз Шоп так и признаки ТИА.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Сделайте ЭКГ - чтобы исключать патологию сердца.
Консультация невролога.