Запор и сыпь у ребенка

Здравствуйте, дочке 7 месяцев. Мы на ГВ + прикорм. Стул всегда был раз в 3-5 дней, на гв я так понимаю это норма. Но с введением прикорма должен быть ежедневно? С прикормом мы стали какать раз в 1-2 дня. Сейчас стула нет уже 4й день, когда какала последний раз стул был твердый и оформленный. Сегодня весь день тужится, но покакать не может. Утром поставила глицериновую свечу - эффекта нет. Плюс у нас со вчерашнего дня сыпь по всему телу - вчера было меньше, сегодня хуже. Неделю назад на шее появилось красное пятно, педиатр сказала что потела, мазать цинковой мазью. После цинковой мази стало хуже. Сейчас мажу неотанином. Сыпь ее беспокоит, ночью она чесалась. Что нам сейчас предпринять, как помочь ребенку. Может ли быть связаны сыпь и запор? На прием идем завтра.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь похожа на аллергическую. Новых продуктов не вводили?
Достаточно ли ребенок пьет воды? На прикорме обязательно надо пить воду из расчета 40 мл/кг.
Попробуйте глицелакс свечи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рания Дамировна, воду пьет плохо, выпивает всего миллилитров 150, при весе в 7 кг. Буду допаивать ложечкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рания Дамировна, новых продуктов не было, но меняла фирму баночек

Можно сварить компот из яблок и груш
Также детские чаи(«когда я вырасту», honey kid)
Пюре чернослив)

Дарья, на какой продукт отметили у ребенка закрепление стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рания Дамировна, возможно усилилось после введения мяса (индейка) или введения кукурузной каши. Началось вот примерно с этих продуктов

Попробуйте кукурузную кашу убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рания Дамировна, хорошо. Со стулом сейчас нужно что-то предпринять, может еще свечку вечером поставить? Или только пока допаивать жидкостью?

Да, допаивайте)
Если ребенка беспокоит, то нужно поставить свечку)

Принятый ответ

Здравствуйте.
На коже ног элементы потницы можно продолжить неотанином мазать .
На шее больше раздражительный дерматит - возможно от пота , от трения .
Элидел 2 раза в день подключить длительно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Александровна, спасибо за ответ. А как быть со стулом? Это опасно что она так долго терпит?

Если ребенка беспокоит , плачет ,тужится и на может сходить .тогда только нужно поставить микролакс свечку.
Если все хорошо жалоб нет , больше овощей, фруктов ,киви вводим .
И воду обязательно увеличить объем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно пить много жидкости 40 мл на кг в сутки ,можно не сильно сладкие компоты
Ввести в рацион богатую клетчаткой пищу.Чернослив ,свекла,груша
Кисломолочные продуты (Кефир ,йогурты и тд )
Если долго стула не будет и ребёнок будет капризный то Микролакс клизмы
Высыпания обрабатывать неотанин мазь ,крем атопик
Чаще купить ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность