Консультация онколога /

Прием витамина В12 — вопрос №2218642

После удаления желудка ( рак желудка ) прошло 3,5 года. Гемоглобин был на уровне 130-134 . Сейчас гемоглобин 121. После выписки врач рекомендовал прокалывать витамин в 12 , но сколько раз в год и в каком количестве - информации нет . Последний раз прокалывали год назад. Хочется понять - уровень гемоглобина понизился от недостатка в12 или могут быть другие причины ? По узи брюшной полости и лимфоузлов - все в норме , ФГДС тоже норма.
Сколько раз в день и сколько дней проколоть витамин в12?

Возраст: 67

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Витамин В12 должен применяться по показаниям.
Для уточнения причин анемии нужно выполнить анализ крови на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Учитывая, чтобы была проведена операция по удалению желудка, текущий уровень гемоглобина, 121, тревогу не вызывает.
В отношении необходимости применения витамина В12, фолиевой кислоты, препаратов железа. Это все дополнительное лечение необходимо проводить по показаниям.
Чтобы определиться в недостатке, можно соответственно сдать анализ на витамин В12, сывороточное железо, ферритин, фолиевую кислоту.
Если по результатам анализов будут снижены значения, можно терапию назначить.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
нужно сдать анализ крови на витамин B12, фолиевую кислоту, ферритин - это важно для правильного назначения препаратов.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Такие показатели гемоглобина после удаления желудка не вызывают опасений. Витамин В12 должен назначаться по показаниям. Нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо, витамин В12 и фолиевую кислоту и по результатам решать нужны ли вам данные инъекции.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае,более вероятно,анемия имеет смешанный генез.
Предварительно следует сдать анализы крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамин ,В9,В12.
По результатам определять дальнейшую тактику .
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно для начало определить есть дефицит данного витамина в организме или нет и понять с чем связано снижение гемоглобина. Сдайте кровь на витамины В9, В12, ферритин. Далее по результатам проводится назначение.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо сдать анализы на ферритин, витамин В12 и В9. Далее по результату. Введения В12 делают курсами, строгих сроков нет, ориентируются на уровень данного витамина в крови. Этим занимается участковый терапевт.
Обычно есть начальный период инъекций в течение 2х недель, далее переводят на инъекции 1 р в месяц.