Консультация педиатра /

Температура и прыщики — вопрос №2218674

У ребенка (2 года) вторые сутки температура под 39, снижается на 3 часа примерно.
Вчера был врач, горло красноватое и отекшее. Выписала противовирусные, тонзилгон, мирамистин, зодак.
Толзингон успела дать 1 раз.
На утро появились в носогубном треугольнике прыщики с белыми головками. Слюней у ребенка много, но прыщи еще и под носом.
Насморка и кашля нет.
Что это за прыщи, про одной температуре бывает просто вирус?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, прикреплено фото
Педиатр
В ротовой полости высыпания есть?
Клиент
Галина Александровна, сейчас увидела такой же прыщ на языке
Клиент
Галина Александровна, подкрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста.
Сейчас температура также поднимается, 4-ые сутки, хватает на дольше .
Весь рот в язвах, сегодня начали обрабатывать синькой. Прыщики в носогубном треугольнике подсушились
Педиатр
По анализу крови увеличение моноцитов указывает на вирусную инфекцию
Нарастание нейтрофилов и лейкоцитов указывает на присоединение бактериальной инфекцию
Необходимо начать антибактериальную терапию
Педиатр
Здравствуйте.
Высыпаний на стопах и ладонях нет ? В горле врач сыпь не увидел ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, вчера ничего не было. Горло сама посмотреть не могу : не дается. Стопы и руки чистые
Педиатр
Тогда это бактериальная больше инфекция кожная пиодермия- стептодермия.
Фукорцин 2 раза в день 7 - 10 дней
Через время банеоцин мазь или фуцидин 3 раза в день мазать .
Клиент
Марина Александровна, синтомициновая мазь подойдет вместо банеоцина?
Клиент
Марина Александровна, сейчас увидела такой же прыщ на языке, что делать?
Педиатр
Мирамистином орошать , холисал гель мазать
Клиент
Марина Александровна, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По крови вирусный процесс моноцитоз, и
Начало бактериальной инфекции нейтрофилы ,выше лимфоцитов . В абсолютном значении они нормальное .
Лечение продолжайте.
Клиент
Марина Александровна, как понять когда нужен антибиотик?
Сейчас 4 суток высокая температура.
Тут многие пишут, что нужны аб.
Педиатр
Если динамики нет . Подключить антибиотик
Клиент
Марина Александровна, температура сутки не поднималась. Антибиотик не давала. Обрабатываю синькой, на ночь зодак.
Болеет уже 6 суток. Сегодня появился прыщ на веке, когда закончатся высыпания при энтеровирусной инфекции? Нужно ли прыщ на веке чем-то мазать?
По утрам и после дневного сна кровит изо рта, это лопаются прыщики? Как долго они обычно кровят?(
Педиатр
Да обрабатывать нужно тобрекс капать возле века . Да это может сыпь так кровить
Мирамистином обрабатывайте
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент вероятно пиодермия.
Старайтесь как можно меньше мочить, слюни сразу промакивайте
Наносите Фукорцин 3 раза в день.
Если температура не снизится на 4 сутки необходимо сдать оак и оам
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, сегодня вечером будет 3 суток ровно (перепутала), получается, если ночью будет температура, нужно сдать анализы?
Педиатр
Да, завтра желательно сдать анализы
Клиент
Ангелина Альбертовна, сейчас увидела такой же прыщ на языке, что делать?
Педиатр
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды орошаем мирамистином и наносим холисал гель 3 раза в день
Клиент
Ангелина Альбертовна, сегодня была врач, у ребенка весь рот в язвах, выписала синьку.
Температура также повышается.
Когда можно кормить/поить после обработки синькой?
Результаты анализов еще не пришли
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции м присоединением бактериальной флоры.
Если по клинике нет динамики, то необходимо добавлять антибиотик.
Во рту обрабатываем холисал гелем за 30 минкт до еды
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, температура сутки не поднималась. Антибиотик не давала. Обрабатываю синькой, на ночь зодак.
Педиатр
Здравствуйте.
Острый период до 10 суток, в жто время могут быть новые подсыпания, затем сыпь начнёт угасать.
Полное выздоровление чаще всего к 15 дню.
В глаз капайте окомистин 3 раза в день 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте,очень похоже на пиодермию
Меньше мочить
Мазать Фукорцин 2 раза в день на 5-7 дней
Если Т не будет спадать сдать ОАК
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, вечером будет ровно 3 суток, пока температура без изменений
Педиатр
При энтеровирусной инфекции Т держаться от 3-5 суток потом снижается
Клиент
Эльнура Назимовна, сейчас увидела такой же прыщ на языке, что делать?
Педиатр
Обрабатывать мирамистином
Лучше все таки сдать завтра ОАК для уточнения этиологии заболевания и корректировки лечение
Клиент
Эльнура Назимовна, достаточно оак с лейкоформулой без с-реактивного белка?
Педиатр
ОАМ ,С белок тоже можно
Клиент
Эльнура Назимовна, была врач, весь рот в язвах. Сказала обрабатывать синькой.
Температура также повышается.
Когда можно кормить/пить после обработки синькой?
Результаты анализов еще не пришли
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По анализу заболевание вирусной этиологии но присоединилась бактериальная инфекция
Сейчас Т тела какая ?поднимается в течение дня ?высыпания после фукорцина меньше стали ?
Клиент
Эльнура Назимовна, температура также поднимается периодически (хватает на дольше).
Начали обработку синькой (весь рот в язвах), в носогубном треугольнике подсушились прыщи
Педиатр
Рекомендую начать прием антибиотика Азитромицин суспензия на 3 дня
Остальное лечения продолжать
Клиент
Эльнура Назимовна, температура сутки не поднималась. Антибиотик не давала. Обрабатываю синькой, на ночь зодак.