Консультация инфекциониста /

Нужно ли лечение, боррелиоз — вопрос №2218751

Был укус клеща, около месяца назад. Через пару недель были симптомы лёгкого недомогания, боли в мышцах, "пекло" суставы, лёгкое головокружение. Боррелиоз я болела уже три раза. Проходила терапию доксициклином. За год антитела м и джи снижались до минимума. Сейчас спустя три недели сдала анализы. Общ. Ан. Крови и антитела. G подскочили до 15, М почти минимальные (прикладываю в документе) означает ли это повторное заражение или какое-то обострение? Нужно ли лечить или доп. обследование? Сейчас начало сильно болеть плечо и голова с левой стороны, общая слабость, побаливает мышцы, в прошлые разы были такие же симптомы.

Возраст: 27

Инфекционист
Здравствуйте!
Учитывая, что вы болели боррелиозом ранее, по данным анализам невозможно сказать, есть ли у вас новое заболевание или это уже хронический боррелиоз (учитывая ваши жалобы).
Для помощи в решении вопроса о назначении повторного курса лечения можно сдать Иммуноблот/Вестерн Блот на антитела к боррелиям IgM IgG. Если там будут положительные IgM, то в данном случае+учитывая интенсивность ваших жалоб можно будет подумать о повторном курсе лечения.
Если также как и в ИФА у вас определяться только IgG, то назначение повторного курса следует рассматривать только исходя из ваших жалоб и не ранее, чем через полгода от предыдущего курса антибиотикотерапии.
Также рекомендую при последующих укусах клещей сразу проходить профилактику боррелиоза доксициклином (тк антитела, что у вас есть не являются защитными и не защищают от повторном западе), к тому же боррелии бывают разные, можно заразиться другим видом.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам у Вас нет острого течения, это не повторное заражене. IgG к боррелиям могут в крови сохраняться годами, на них не ориентируемся, это просто иммунная память о встрече с возбудителем ранее.
Общая кровь не воспалительная, немного повышены эозинофилы в относительных значениях, возможно был контакт с каким -то аллергеном.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По этим анализам не видно обострения боррелиоза
Можно попробовать сдать пцр крови на боррелии и IgM методом вестерн-блот, если какой-то положительный, то тогда лечение будет обосновано. Сейчас лечение не показано