Лактостаз?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, закончила кормление грудью и вроде все было хорошо целую неделю, кормление закончила поэтапно, сначала хаотично дневные а потом хаотично ночные! Сцеживала до облегчения , прикладывала капустный лист! Вчера увидела пркраснение и внутри как шарик, дотрагиваться неприятно , сегодня покраснение больше, дотрагиваться неприятно! К врачу через 10 дней запись, что можно предпринять? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
На каждое стимуляции груди (прикладывание) прибывает молоко,поэтому и могут образовываться лактационный застои
Анастасия Сергеевна, это пройдёт само? Ничего не делать? Спасибо
Учли есть уплотнение,то расцепить после легкого массажа,если мягкая область,то не трогать
Принятый ответ
Добрый день! Надо массажировать и расцедить этот участок. Мазать диклофенаком 3_4 раза в день. Обязательно сделать узи
Илона Альбертовна, спасибо!
Обращайтесь!
Принятый ответ
Добрый день.
Вы правильно действуете - кроме сцеживания до облегчения, ничего делать не нужно.
Можно применять один из препаратов, подавляющих лактацию, в половинной дозе - для ограничения лактации. Бромокриптин по ½ таблетки до 2 раз в день.
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Судя по тому, что Вы пишите, у Вас лактостаз.
Лактостаз - это всегда застой + отек.
Вам нужно сейчас сделать это:
1. Лимфодренажный массаж за 10мин до сцеживания.
Мягкими поглаживающими движения от центра к периферии. Так мы уменьшим отечность
2. Далее сцедить, но только до чувства облегчения, не более!
3. После сухой холод - заверните что то из морозилки в пеленку и приложите на 5минут
Далее каждые 2часа прикладывайте холод, если снова будете чувствовать прям выраженное уплотнение - также сцедить до облегчения и холод.
Евгения Эдуардовна, спасибо большое!
Рада помочь!)
Принятый ответ
здравствуйте это может быть лактационный мастит для исключения пройдите УЗИ молочных желез и осмотр доктора