Беременность и Лейден

Здравствуйте, у меня выявлена мутация Лейден (гетеро). Сейчас срок 30 недель, гематолог не видит необходимости в нмг , но я прочла много форумов, где пишут,что без нмг беременность теряют уже на сроках 32-37 недель , причины разные - тромбоз плаценты , инфаркт плаценты и тд. Скажите, пожалуйста, действительно ли Лейден "выстреливает" в 3 тримемтре, действительно ли можно поиеоять беременность,не принимая нмг?

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Мутация Лейден в гетерозиготной форме относится к тромбофилии низкого риска. В шкале RCOG (риска тромбозов) за неё даётся 1 балл. Если по другим факторам риска набираются баллы, тромбопрофилактика назначается. Необходимо учитывать остальные факторы.
Тромбофиллии повышают риск тромбоза у беременной, связь их с потерей беременности сомнительна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, а вот эти тромбозы плаценты ?

Нет. Это недоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, не могли бы Вы посмотреть анализы ? Я сейчас прикреплю

В оак снижен гемоглобин. Сдавали ли ферритин? Принимаете железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, феритин отдельно не сдавала ,принимаю сорбифер по 1 неделю,а потом по 2 две недели

Сдайте анализ на ферритин
Не нужно принимать более 1 таб сорбифера в сутки. Это приводит к побочным эффектам и уменьшению всасывания железа.
Если плохо переносите сорбифер, попробуйте заменить на ферретаб или тардиферон или гинотардиферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, а на что влияет феритин?
И какого мнение Ваше по поводу нмг в моем случае?

По ферритину оцениваются запасы железа. Если во время беременности на фоне железа продолжает снижаться гемоглобин и ферритин, это может приводить к осложнениям беременности. При неэффективности терапии таблетированными препаратами назначаются внутривенные.
По поводу нмг я написала выше. Это рассчитывается по баллами в зависимости от наличия других заболеваний, индекса массы тела, курения, анамнеза по тромбозам, варикоза, текущих осложнений беременности. За каждый фактор даются баллы. На основании этих баллов принимается решение о применении нмг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, по моим анализам они мне сейчас нужны ?

Необходимость нмг не рассчитывается по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, то есть, только наличие этой мутации не является причиной для их назначения ?

Нет
Ваша мутация относится к тромбофилии низкого риска и сама по себе не является показанием для нмг. Только в комплексе с другими факторами.
А вот гомозигота является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, ребенку она не угрожает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое! Просто очень смущает тот факт ,что во всех статьях пишут , без нмг при Лейдене не выносить беременность и что именно на поздних сроках может что -то случиться с ребенком

Нет, не угрожает

Бывает гомозиготная мутация. Она связана с высоким риском тромбоза при беременности. Связь с потерей с беременности у наследственных тромбофилий либо не установлена, либо достоверно не доказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое,Вы меня успокоили !

Принятый ответ

Здравствуйте, гетерозигота по FV не является отягощающим обстоятельством и не является показанием к гепаринопрофилактике.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
-ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте,нет ничего из этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, меня больше волнует вопрос, касаемо плаценты. Может ли быть тромбоз плаценты или что -то подобное из -за мутации ?

Нет, ничего такого быть не может, гетерозигота FV не тромбофилия высокого риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть ,ребенку эта мутация не угрожает?

Нет, такой угрозы не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Просто очень смущает тот факт ,что во всех статьях пишут , без нмг при Лейдене не выносить беременность и что именно на поздних сроках может что -то случиться с ребенком

Официальные гематологические и гинекологические рекомендации , сообщества прописывают к риску ВТЭО только гомозиготную мутацию FII или FV или сочитание гетеро FV, FII вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, у меня по анализам таких сочетаний нет ?

Генетический скрининг не приложили, не вижу. Только в тексте указали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, анализы приложила

Как называется файл в приложенных анализах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, я Вас,наверное,не так поняла, генетический скрининг - это крлвь,которую сдавала в 12 недель ,когда делала скрининг 1й?

Нет,это генетические мутации на тромбофилии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, тогда приходила все анализы,которые есть,другие мне не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, Подгрузила скрин самых первых анализов,где и нашли Лейдена, делала самый обширный анализ в лаборатории ,может,это он и есть

Да,это он, тут опасности нет и высокого риска тромботических событий не предвидится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое! То есть, все эти страсти о том,что можно потерять беременность на доношенных сроках из -за этой мутации , необоснованные ?

Да, именно так, информация такого плана недостоверная

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!