Беременность и Лейден
Здравствуйте, у меня выявлена мутация Лейден (гетеро). Сейчас срок 30 недель, гематолог не видит необходимости в нмг , но я прочла много форумов, где пишут,что без нмг беременность теряют уже на сроках 32-37 недель , причины разные - тромбоз плаценты , инфаркт плаценты и тд. Скажите, пожалуйста, действительно ли Лейден "выстреливает" в 3 тримемтре, действительно ли можно поиеоять беременность,не принимая нмг?
Принятый ответ
Здравствуйте
Мутация Лейден в гетерозиготной форме относится к тромбофилии низкого риска. В шкале RCOG (риска тромбозов) за неё даётся 1 балл. Если по другим факторам риска набираются баллы, тромбопрофилактика назначается. Необходимо учитывать остальные факторы.
Тромбофиллии повышают риск тромбоза у беременной, связь их с потерей беременности сомнительна.
Анна Павловна, а вот эти тромбозы плаценты ?
Нет. Это недоказано.
Анна Павловна, не могли бы Вы посмотреть анализы ? Я сейчас прикреплю
В оак снижен гемоглобин. Сдавали ли ферритин? Принимаете железо?
Анна Павловна, феритин отдельно не сдавала ,принимаю сорбифер по 1 неделю,а потом по 2 две недели
Сдайте анализ на ферритин
Не нужно принимать более 1 таб сорбифера в сутки. Это приводит к побочным эффектам и уменьшению всасывания железа.
Если плохо переносите сорбифер, попробуйте заменить на ферретаб или тардиферон или гинотардиферон
Анна Павловна, а на что влияет феритин?
И какого мнение Ваше по поводу нмг в моем случае?
По ферритину оцениваются запасы железа. Если во время беременности на фоне железа продолжает снижаться гемоглобин и ферритин, это может приводить к осложнениям беременности. При неэффективности терапии таблетированными препаратами назначаются внутривенные.
По поводу нмг я написала выше. Это рассчитывается по баллами в зависимости от наличия других заболеваний, индекса массы тела, курения, анамнеза по тромбозам, варикоза, текущих осложнений беременности. За каждый фактор даются баллы. На основании этих баллов принимается решение о применении нмг.
Анна Павловна, по моим анализам они мне сейчас нужны ?
Необходимость нмг не рассчитывается по анализам.
Анна Павловна, то есть, только наличие этой мутации не является причиной для их назначения ?
Нет
Ваша мутация относится к тромбофилии низкого риска и сама по себе не является показанием для нмг. Только в комплексе с другими факторами.
А вот гомозигота является.
Анна Павловна, ребенку она не угрожает ?
Анна Павловна, спасибо большое! Просто очень смущает тот факт ,что во всех статьях пишут , без нмг при Лейдене не выносить беременность и что именно на поздних сроках может что -то случиться с ребенком
Нет, не угрожает
Бывает гомозиготная мутация. Она связана с высоким риском тромбоза при беременности. Связь с потерей с беременности у наследственных тромбофилий либо не установлена, либо достоверно не доказана.
Анна Павловна, спасибо большое,Вы меня успокоили !
Принятый ответ
Здравствуйте, гетерозигота по FV не является отягощающим обстоятельством и не является показанием к гепаринопрофилактике.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
-ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
Анастасия Сергеевна, здравствуйте,нет ничего из этого
Анастасия Сергеевна, меня больше волнует вопрос, касаемо плаценты. Может ли быть тромбоз плаценты или что -то подобное из -за мутации ?
Нет, ничего такого быть не может, гетерозигота FV не тромбофилия высокого риска.
Анастасия Сергеевна, то есть ,ребенку эта мутация не угрожает?
Нет, такой угрозы не существует
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Просто очень смущает тот факт ,что во всех статьях пишут , без нмг при Лейдене не выносить беременность и что именно на поздних сроках может что -то случиться с ребенком
Официальные гематологические и гинекологические рекомендации , сообщества прописывают к риску ВТЭО только гомозиготную мутацию FII или FV или сочитание гетеро FV, FII вместе.
Анастасия Сергеевна, у меня по анализам таких сочетаний нет ?
Генетический скрининг не приложили, не вижу. Только в тексте указали.
Анастасия Сергеевна, анализы приложила
Как называется файл в приложенных анализах?
Анастасия Сергеевна, я Вас,наверное,не так поняла, генетический скрининг - это крлвь,которую сдавала в 12 недель ,когда делала скрининг 1й?
Нет,это генетические мутации на тромбофилии
Анастасия Сергеевна, тогда приходила все анализы,которые есть,другие мне не назначали
Анастасия Сергеевна, Подгрузила скрин самых первых анализов,где и нашли Лейдена, делала самый обширный анализ в лаборатории ,может,это он и есть
Да,это он, тут опасности нет и высокого риска тромботических событий не предвидится
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! То есть, все эти страсти о том,что можно потерять беременность на доношенных сроках из -за этой мутации , необоснованные ?
Да, именно так, информация такого плана недостоверная
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!