После температуры появилась сыпь
Ребенку 1.5г. Около 4х дней держалась температура, доходила до 39, давала нурофен детский, не помогал. Вставляла свечи цефекон Д, помогал на время. Педиатр назначил антибиотики, "Амоксициллин + клавулановая кислота". Начала его давать 2р в день, после него давала прибиотик, по степени температуры давала нурофен и свечи. Температура прошла, но во рту появились язвы ( похоже на стамотит) ребёнок плохо ел и просыпался ночью, от соски отказывался т.к. видимо больно было, один день давала супрастин и кондид для рта, вечером увидела сыпь между пальчиков на ручке, опять же похоже как на простуду (волдырики), не пойму что с ребёнком происходит и чем лечить.
Здравствуйте
По описанию это энтеровирусная инфекция
Можно фото ??
Надежда Александровна, здравствуйте, сейчас загружу фото
Видно фото?
Да
Данные высыпания только на одной руке?
Внимательно осмотрите ладошки и стопы и напишите, пожалуйста
Вчера рот и губы, сегодня на руке, на данный момент осмотрели и больше сыпи не выявила, думаю может и завтра на другом месте появится
По фото это энтеровирусная инфекция
Сыпь выходит- значит ребенок идет на поправку
Пожалуйста, отпишитесь по самочувствию завтра
А на данный момент сыпь чем нибудь обрабатывать? Со страху туда напшикала меромистина, и во рту это тоже сыть, а не стамотит? У меня ещё кандит для рта есть
Местно на руки / ноги можно мирамистин
Это профилактика наслоения инфекции
В горло до 2 лет никакие спреи нельзя ( провоцирует ларингоспазм)
На область высыпаний на слизистой рта можно наносить холисал 3 р / д
Антибиотики продолжать давать?
Если начали принимать – пропейте минимальный курс 5 дней.
Иначе будет устойчивость к этому антибиотику
У ребёнка десна красные и рамки кровят, это с этим же связано?
Принятый ответ
Да
Для энтеровируса характерны высыпания на слизистой и они могут кровить при травматизации
Добрый день
Перед началом антибиотика кровь не сдавали?
Прикрепите фото хотя бы ручек с сыпью
По вашему описанию это энтеровирус - для него характерно высыпание рука-нога-рот
Виктория Витальевна, здравствуйте, сейчас загружу фото
Видно фото?
Да, фото есть теперь.
На ножках сыпь есть? На стопе
Вчера рот и губы, сегодня на ручке появилась, на данный момент больше сыпи не выявила, но думаю может и завтра где то выскочить сыпь
Сыпь похожа на энтеровирус
Может появиться еще высыпания- на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
Следите за высыпаниями , что в не было нагноения и присоединения инфекции
Частое мытье рук! И высыпания на руках можно обработать мирамистин/хлоргексидин 3-4 раза в день.
На сыпь во рту мирамистин, только не пшикать, а на свой палец можно бинтик, на него мирамистин и протереть, затем золисал точечно для обезболивания
Если будет зуд, ребёнок чешет высыпания дать зиртек/зодак
А я пшикала меромистином, не знала, больше не буду, кандит не нужно? А это вообще из за чего происходит?
А из за чего эта инфекция возникает?
Это частая болезнь именно детского возраста, особенно часто в летнее время встречается у детей
Вызывается вирусом - энтеровирусом. Из огромное количество видов, может слышали и на слуху будет вирус коксаки например. Часто вспышки именно летом, за счет устойчивости вируса в окружающей среде.
Называют еще болезнь грязных рук
Кандид при молочнице во рту, то есть когда имеется налёт белый творожистый, сейчас он не нужен.
Достаточно холисала
А антибиотики продолжать давать?
Вы его только начали? Или сколько дней даете?
Сказали 5 дней, осталось три раза дать, т.е. 2 дня грубо говоря
В нем нет необходимости сейчас, лишняя нагрузка на жкт ребёнка
Здравствуйте, у ребёнка десна красные и когда рот обрабатываю ранки кровят, это с этим же связано?
Принятый ответ
Да, связано с высыпания при энтеровирусе.
Здравствуйте, этиология вирусная, если появилась сыпь, значит идёт разрешение процесса, это положительная динамика. Рекомендую орошать высыпания на коже спреем Мирамистином и В ротовой полости: протирать марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора, но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Затем наносить гель Холисал либо Дентинале натуре. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, благодарю за ответ, значит протирать мирамистином рот с помощью марли и обрабатывать ручку, гель приобрету. Подскажите антибиотики продолжать давать? Осталось принимать их пару дней. Я вот по поводу спреев в рот не знала, что нельзя, и пару дней пшикала миромистином, подскажите это сильно критично?
Михаил Николаевич, гели которые вы написали, только на кожу мазать же?
антибиотики закончить прием, не критично прием спрея мирамистин, раз не сопровождался кашлем и спазмами.
гели наносить на десна.
Михаил Николаевич, здравствуйте, У ребёнка десна красные и когда рот обрабатываю ранки кровят, это с этим же связано?
Принятый ответ
да, это связано