Высыпания у новорожденного неясной этиологии
Здравствуйте! Новорожденному мальчику 12 дней.В роддоме обратила внимание,что на ножке появились странные прыщи,плотноватые.показала педиатру ,сказала ничего страшного,кожа адаптируется мазать судокремом.Они слегка начали подсыхать.через неделю после выписки пришел педиатр (патронаж) сказала мазать фукорцином или хлорофиллиптом,наблюдать,если что к хирургу. Стала мазать фукорцином,они как буд то подраздулись,записалась на прием к детскому дерматологу и все оставшееся время мазала хлорофиллиптом,делала примочки прям чтобы была видна картина и они подсохли.Сами прыщи больше походи на плотные волдырики.на очном приеме диагноз недержание пигмента!!!мазать судокремом Когда я вышла и прочитала,что это -Земля ушла из под ног.Пожалуйста,помогите разобраться и как точно определить диагноз..может,нужно делать генное тестирование или с чего начать?у нас шок… Сегодня второй день после приема .. .после хлорофиллипта и судокрема они подсохли и уменьшились немного..
Принятый ответ
Здравствуйте. Это больше всего похоже на крапивницу, используйте крем Гистан 2 раза в день, не переживайте он без гормонов. Удачи
Алексей Владимирович, спасибо большое??
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Это ветрянка внешне
Для подтверждения надо вызвать педиатра на дом
- фенистил 2 кап в день 10 дней
- каламин раствор 2-3 раза в день
Вечером: фуцидин мазь
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Запретить контакт с теми людьми, кто не болел ветрянкой
Виктория Николаевна, спасибо за уделенное время??врач был,сказала фукорцин и если хуже к хирургу.скажите,пожалуйста,а вообще только по внешнему виду волдырики можно поставить такой диагноз как недержание пигмента?
Некоторые элементы уже подсохли и сошли.
Если я пишу другое, значит это не этот диагноз
Виктория Николаевна, спасибо за ваш труд ?
На здоровье?
Если ветрянка не подтвердится
Значит - буллезное импетиго
- рекомендации те же
Наружно
- фукорцин 2 раза в день
Следом
- фуцидин мазь 2 раза в день 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малыша пиодермия.
В 1 очередь не мочить!
1.настойка календулы 2р
2.фукорцин 4р
3 мазь эритромициновая 2р в день
Наталья Петровна, спасибо большое за уделенное время!надеюсь,врач при осмотре ошиблась и предположила неверный диагноз недержание пигмента.
У меня в диагнозе сомнений нет, надо срочно обрабатывать, у малышей быстро распространяется
Принятый ответ
Здравствуйте.Это стрептодермия. Вероятнее всего инфицирование произошло в роддоме.Имеет смысл написать претезию(роддом должен быть закрыт на карантин и обработку).Обработка фукорцином 3-4 раза в день.Не мочить(после дефекации вытирать влажными салфетками.Исключить памперсы .Корочки отойдут самостоятельно.
Сергей Леонидович, спасибо за уделенное время!
Подскажите,а можно ли только по осмотру волдыриков диагностировать такую болезнь как недержание пигмента?или все же необходим комплексный подход?
Не любитель я ругаться,мне бы своё любимое дитя вылечить )надеюсь,что все обойдется .
На представленных снимках "недержание "пигмента нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально похоже на пиодермию, рекомендуется крем фуцидин 2 раза в день в течение 4 дней.
Если не будет улучшения, то очный прием педиатра или дерматолога.
Лев Станиславович, спасибо за уделенное время??
Скажите,пожалуйста,кроме осмотра волдыриков можно как то диагностировать такое серьезное заболевание как недержание пигмента?
Только осмотр
Здравствуйте
Пиодермия.
Главное не мочить.
При контакте с водой может распространяться.
Наружно фукорцин 2 раза в день 7 дней.
С третьего дня добавить Фуцидин крем 2 раза в день 7 -10 дней.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Менять ежедневно.
Не переживайте.
Оксана Александровна, благодарю Вас ?
Пожалуйста. Поправляйтесь скорее.
Здравствуйте! Это стрептодермия.
Ванночки не принимать. Только подмывать ребенка при необходимости. Местно обрабатывать Фукорцином, мазью Эритромицин 2 - 3 р/д.
Анна Андреевна, благодарю Вас ?
Выздоровления малышу! Пожалуйста!