У ребёнка 11 месяцев образовались волдырики на губах и во рту

Добрый день, у ребёнка вчера утром обнаружила 2 небольших волдырика под нижней губой, при осмотре увидела белые пятна на внутренней стороне верхней губы. Почитала в интернете, очень похоже на стоматит , обрабатывала мирамистином и давала обезболивающее, т.к ребёнок плохо кушает и плохо спит по ночам. Подскажите пожалуйста что это , от чего появляется и как это лечить🙏

Нет
22 года

Скорее всего, это ОГС(герпетический стоматит) и герпетический хейлит, вам требуется посетить детского стоматолога, предварительно предупредив, что у ребенка, возможно, герпес. Это необходимо, чтоб под вас выделили время приема в кабинете СОПР.
Врач изучит ситуацию и при необходимости назначит противовирусные препараты.
На данный момент соблюдайте индивидуальную гигиену. Мойте руки и предметы контакта (ложечки, соски, игрушки и т. д.) мылом.
Самолечение недопустимо.
Для получения общего плана лечения вызовите на дом педиатра.

Здравствуйте, это проявления герпес-вирусной инфекции. Обратитесь к педиатру по месту жительства для назначения противовирусной и общей терапии. Возможно, назначат дополнительные обследования. Обычно назначают Ацикловир внутрь по общепринятой схеме.

Местно можно обрабатывать детским Холисал гелем. А когда элементы начнут эпителизироваться (то есть, белый налет исчезнет), тогда можно смазывать масляным раствором витамина Е. Обычно высыпания регрессируют за 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Нурофен детский можно давать до 5 дней по инструкции. Мирамистином пользоваться не более 3-5 дней

Здравствуйте,
температура, сопли есть? контакт с человеком с герпесом на губах был? ОАК сдавали?
Стоматит, а вот точную природу можем предполагать( возможно, герпес простой , возможно другие вирусы). Внутрь- отвар ромашки, местно- мирамистин, холисал, дентинейл натуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, у нас совместно с данной проблемой лезут зубки, температура была 2 дня , сейчас нет. Контакта с инфицированными герпесом не было.

тогда ацикловир не нужно, просто антисептики местно